Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Король Испании Хуан Карлос поведал, почему отрекся от престола - из-за "увядающего" принца Чарльза
12:41PM Monday, Jun 9, 2014

Король Испании Хуан Карлос заявил в частной беседе придворным, что решил передать трон своему 46-летнему сыну Фелипе, пока тот еще достаточно молод, чтобы наследник не старел в ожидании престола, как британский принц Чарльз
Принц Уэльский в свои 65 лет является самым возрастным наследником британского престола за последние 300 лет
Бывший вице-премьер Великобритании Джон Прескотт накануне в статье в газете The Mirror призвал 88-летнюю королеву Елизавету II в следующем году "изящно отойти в сторону", чтобы дать возможность принцу Уэльскому побыть королем

Король Испании Хуан Карлос заявил в частной беседе придворным, что решил передать трон своему 46-летнему сыну Фелипе, пока тот еще достаточно молод, чтобы наследник не старел в ожидании престола, как британский принц Чарльз. По словам 76-летнего монарха, отрекшегося от престола, он хотел предоставить возможность действовать "молодому поколению". Принц Уэльский в свои 65 лет является самым возрастным наследником британского престола за последние 300 лет.

Глава администрации королевского двора Рафаэля Спотторно в интервью газете El Mundo привел слова монарха. По его сведениям, Хуан Карлос заявил: "Я не хочу, чтобы мой сын увядал в ожидании, как принц Чарльз". Спотторно также сообщил, что король начал обсуждать возможность отречения со своим ближайшим окружением еще в январе 2013 года, когда ему исполнилось 75 лет, передает The Telegraph.

Во дворце Сарсуэла, который является официальной резиденцией королевской семьи Испании, отказались подтвердить или опровергнуть высказывания Спотторно.

Бывший вице-премьер Великобритании Джон Прескотт накануне в статье в газете The Mirror призвал 88-летнюю королеву Елизавету II в следующем году "изящно отойти в сторону", чтобы дать возможность принцу Уэльскому побыть королем, пока он еще не в слишком преклонном возрасте. Политик высказал мнение, что это было бы не отречением, а важным шагом вперед для монархии.

Лорд Прескотт считает, что Ее Величество должна последовать примеру Папы Римского Бенедикта XVI, ушедшего со своей должности, и трех европейских монархов - королевы Голландии Беатрикс, отрекшейся от престола в пользу своего сына, принца Виллема-Александра; короля Бельгии Альберта II, уступившего трон своему сыну принцу Филиппу, и, наконец, Хуана Карлоса, правившего 37 лет. Любопытно, что по состоянию на утро понедельника, среди читателей сайта издания больше тех, кто считает, что королева не должна покидать престол (54% против 46%).

Хуан Карлос объявил о своем отречении 2 июня. Официально объясняя свое решение на прошлой неделе, он заявил, что смена поколений даст надежду на возрождение страны, пострадавшей от глубокого экономического кризиса. Король также отметил, что у его сына есть зрелость и чувство ответственности, необходимые для того, чтобы взять на себя руководство государством.

Ранее наследный принц Фелипе, женатый на разведенной тележурналистке Летиции Ортис, часто заменял своего плохо чувствующего отца во время заграничных визитов и на официальных мероприятиях. В отличие от Хуана Карлоса, замешанного в целой череде скандалов - от охоты на слонов в Ботване до коррупционного дела своего зятя, у принца Фелипе безупречная репутация. Однако отречение вызвало волну протестов среди испанцев, которые потребовали провести референдум по вопросу о будущем монархии.

По данным опроса, опубликованного в газете El Pais в воскресенье, 62% испанцев поддерживают идею проведения референдума. При этом 49% опрошенных предпочли бы, чтобы монархию возглавил Фелипе, в то время как 36% выступают за республику. Премьер-министр Мариано Рахой уже заявил, что референдума не будет, так как эта процедура не предусмотрена конституцией страны.

Коронация короля Фелипе VI состоится 19 июня после того, как парламент утвердит отречение Хуана Карлоса. Церемония будет весьма скромной и пройдет в здании Конгресса в Мадриде. Ни главы иностранных государств, ни члены других королевских семей на нее не приглашены.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Изъятая при обыске у Навального картина, по слухам, оказалась краденым произведением уличного художника
  • Праймериз в Москве не обошлись без скандалов: к организаторам незаконно попали персональные данные избирателей, а москв
  • Российско-американскому космическому сотрудничеству угрожает не Госдеп США, а частная компания SpaceX, считают в ОРКК
  • Законопроект о ротации депутатов Госдумы будет возвращен авторам
  • Маркин: Россия может объявить Саакашвили в международный розыск за то, что "ставил своей целью полное уничтожение осети
  • Освобожденные журналисты "Звезды" рассказали о задержании: "Было голодно, жарко, грязно и местами больно..."
  • В Москве прошел "Марш на Иерусалим", финансируемый террористической организацией "Хамас"
  • Зюганов предложил провести референдум о переименовании Петербурга обратно в Ленинград
  • "Эхо Москвы": телевидению оказались не нужны погибшие на Украине жители Подмосковья
  • На предварительных выборах в Москве проголосовали менее 100 тысяч человек
  • Глава РЖД Владимир Якунин стал мушкетером Арманьяка
  • Уровень воды в Барнауле стабилизировался, объявило МЧС
  • В Москве покончил с собой отставной генерал ГРУ Гудков, измученный болями в ногах
  • Собянин объявил, что праймериз в Москве удались. С участков сообщают о многочисленных "дублерах"
  • В Иркутской области нашли девочку, заблудившуюся в тайге в пятницу
  • РПЦ не против опроса по Сталинграду, да и вообще референдумов "могло бы быть побольше"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СМИ рассказали, что Ассанжа пытали электричеством в британской тюрьме, WikiLeaks опровергла - "ошибка перевода"

Чемпионату мира по футболу в Бразилии угрожают не только протесты и преступность, но и стихия

Олигарх Чигиринский обвинил бывшую жену в тайной распродаже коллекции ковров и люстр

В парламент Южной Осетии нового созыва войдут четыре партии. В НАТО выборы не признали

В Донецкой области обстреливают Славянск, но непонятно, кто ведет обстрел

В территориальный конфликт Китая и Вьетнама вмешались филиппинские военные


Талибы взяли на себя ответственность за атаку аэропорта в Карачи, в которой погибли десятки людей

Сирия может стать "вторым Сомали", считает бывший спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими

Минобороны Украины не верит мирным намерениям Порошенко и продолжает вооружать бойцов АТО

В Нью-Йорке в возрасте 111 лет скончался самый пожилой мужчина в мире

В Косово побеждает правящая Демократическая партия, премьер-министр остается на третий срок

Председатель ОБСЕ назначил посредника на переговорах между Россией и Украиной

Низкую явку на выборах в Южной Осетии объяснили: "многие уехали в Россию и не смогли вернуться"

На аэропорт в пакистанском Карачи напали террористы: их всех ликвидировали, еще 13 жертв

Ополченцы Славянска задержали "Свидетелей Иеговы", поставлявших оружие армии Украины

СБУ отпустила на свободу журналистов телекомпании "Звезда". Они уже в России

Президент Израиля и глава палестинской национальной администрации помолились о мире вместе с Папой Франциском

Порошенко заявил, что необходимо прекратить огонь на востоке Украины уже на этой неделе

США посылают военных экспертов на Украину - для консультаций по реформе армии

Израильский и палестинский президенты собираются вместе помолиться о мире в Ватикане

МИД Франции заявил, что Евросоюз не готов принять Украину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact