Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Один из обвиняемых друзей Царнаева, как выяснилось в суде, "слабо владеет английским"
3:58AM Tuesday, Jun 3, 2014

Адвокаты студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в американском Бостоне, попросили суд не учитывать заявления, которые он сделал вскоре после задержания

Адвокаты студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта в американском Бостоне (штат Массачусетс), попросили суд на слушаниях в понедельник, 2 июня, не учитывать заявления, которые он сделал в беседах с представителями властей вскоре после задержания.

В качестве обоснования защита, в частности, привела мнение эксперта в сфере лингвистики - профессора Темпльского университета (штат Пенсильвания) Анеты Павленко. На слушаниях в федеральном суде Бостона она заявила, что Кадырбаев владеет английским не вполне уверенно. Таким образом, по словам Павленко, "крайне маловероятно", что молодой человек в апреле 2013 года, после задержания, полностью понял зачитанные ему агентами Федерального бюро расследований (ФБР) США права, в частности, право на адвоката и хранение молчания, передает ИТАР-ТАСС.

Представители защиты Кадырбаева также утверждают, что агенты ФБР во время допросов пытались манипулировать молодым человеком, в том числе использовать против него его слабое знание английского.

Во время слушаний в понедельник Кадырбаев пользовался услугами переводчика. Между тем газета The Boston Globe отмечает, что на состоявшихся ранее заседаниях суда такая помощь ему не требовалась.

По сведениям стороны обвинения, Кадырбаев и другой студент из Казахстана - Азамат Тажаяков - были хорошо знакомы с Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года.

Через три дня после взрывов Кадырбаев и Тажаяков, по данным следствия, избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Если Кадырбаев и Тажаяков будут признаны виновными, то им грозит до 25 лет лишения свободы.

Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР, ему грозит до 16 лет тюрьмы.

Все трое юношей свою вину отрицают. Тажаяков, Кадырбаев и Филлипос познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, близ Бостона, где они вместе учились. Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участия в его подготовке.

Кадырбаев и Тажаяков находятся под стражей, Филлипос был отпущен на свободу под залог в 100 тысяч долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутат Милонов выкинул в урну перед генконсульством Украины флаг, сало и секс-игрушку
  • Со дна Байкала подняли банок, автомобильных покрышек и "царской утвари" почти на целую тонну
  • Антитабачный закон в действии: глава МВД бросил курить, в ресторанах и кафе запреты соблюдают, на платформах - пока нет
  • Генпрокуратура просит Совфед лишить неприкосновенности челябинского сенатора - "человека экс-губернатора Юревича"
  • Предложение Голодец "отслеживать" лечение россиян за рубежом сочли негативным следствием "волны патриотизма"
  • Найдены еще два тела погибших в катастрофе Ми-8 в Мурманской области
  • МИД РФ поблагодарил добровольно ушедшего в отставку Александра Анкваба за сохранение мира в Абхазии
  • В "Единой России" засомневались по поводу императивного мандата, хотя Путин не против
  • Автоколонна с военнослужащими подорвалась на дороге в Ингушетии
  • Россия, всегда дружившая с Индией, отменяет эмбарго на поставку оружия Пакистану, рассорившемуся с США и поддерживаемом
  • Россия планирует внести в СБ ООН проект резолюции по Украине с требованиями прекратить насилие на юго-востоке и создат
  • Депутату-гееборцу Милонову доверили пост представителя "Донецкой народной республики" в Петербурге
  • Российские военные потренируют стрельбу из "Искандеров" в ходе учений на западе страны
  • Трагедия на детском "выпускном" в Махачкале: одна девочка погибла от отравления, более 10 человек в больнице
  • Социологи изучили средний класс в РФ: проповедует советские ценности, лоялен власти и не хочет перемен
  • Сноуден направил запрос на предоставление убежища в Бразилии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

НАТО поможет Украине в "противостоянии с Россией", заявил генсек

Россия представила в СБ ООН проект гуманитарной резолюции по Украине: "работа будет непростой"

В Польше следует разместить больше солдат из США и Европы, считает глава МИД Сикорский

ООН изучает трагические события в Одессе 2 мая, признал российский постпред

В Сирии стартуют выборы президента: впервые за полвека главу государства выбирают из нескольких кандидатов

Шотландец после визита полиции извинился за розыгрыш Google Street View "убийством"


Закрывается авиабаза США в Бишкеке: осталось вернуть землю и здания

Россия и Украина договорились снижать цену на газ и не идти пока в Стокгольмский суд

Власти США обвинили хакера из Анапы в атаках на банковские системы и попытке украсть миллионы долларов

Украинский Минюст собрался компенсировать присоединение Крыма к России арестом госимущества РФ

Сторонники "Донецкой народной республики" растоптали на митинге "кровавые конфеты" Петра Порошенко

Глава Южной Осетии занялся поисками "благоприятного момента" для присоединения республики к РФ

От взрыва снаряда, попавшего в здание Луганской обладминистрации, погибли пятеро человек

Бывший офицер армии ГДР решил создать "интернациональный батальон" для помощи украинским мятежникам

В Индии водометами разогнали демонстрантов, требовавших отставки местного правительства из-за убийства девочек

Под Луганском украинские пограничники ведут сражение с вооруженными активистами под звуки гимна

Правительство национального единства Палестины приведено к присяге

В Белоруссии вышел на свободу активист Бэтмен, задержанный во время чемпионата мира по хоккею

Первые результаты независимого расследования одесской трагедии: беспорядки были срежиссированы, но кем - непонятно

В Бенгази мятежный генерал Хафтар и исламисты обменялись ударами - восемь погибших, 15 раненых

Обмен американского военнопленного на талибов обернулся скандалом: за одного дезертира отпустили пять боевиков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact