Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Китайские власти обвинили США в слежке за руководителями КНР
10:12PM Monday, May 26, 2014

Центр изучения проблем Интернета и медиа-ресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций
В докладе ведомства говорится, что "США воспользовались своей политической, экономической, военной и технологической гегемонией, чтобы шпионить без ограничений за другими странами, в том числе и за союзниками
С помощью программы PRISM, о которой миру поведал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, якобы контролировались телефонные переговоры граждан

Спустя неделю после того, как правительство США обвинило китайских чиновников в кибершпионаже, в Пекине решили ответить тем же: Центр изучения проблем интернета и медиаресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций, сообщает Xinhua.

Представители Центра призвали американскую сторону прекратить "бессовестную" слежку за остальным миром. В докладе ведомства говорится, что "США воспользовались своей политической, экономической, военной и технологической гегемонией, чтобы шпионить без ограничений за другими странами, в том числе и за союзниками.

Также представители Центра изучения проблем интернета заметили, что подобные интернет-операции американских спецслужб вышли "далеко за пределы правового обоснования борьбы с терроризмом, показав свое настоящее лицо в погоне за личной выгодой".

По данным специалистов организации, именно Пекин стал для Вашингтона "целью номер один" в сфере кибершпионажа. С помощью программы PRISM, о которой миру поведал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, якобы контролировались телефонные переговоры граждан. В частности, этому подверглись члены высшего руководства КНР.

Авторы доклада сообщают, что слежка была установлена также за китайскими компаниями, исследовательскими институтами и за рядовыми гражданами Китая. В частности, американцы следили за Минкоммерции КНР и МИДом, за банками и телекоммуникационными компаниями. Ранее китайские СМИ сообщили, что спецслужбы США взломали китайские телекоммуникационные компании, чтобы получить доступ к текстовым сообщениям. Кроме того, поддерживались атаки на сеть университета Цинхуа, одного из самых престижных вузов в Китае.

В докладе приводятся и уже известные данные, которые еще в 2013 году привели к мировому скандалу. Так, говорится, что ежедневно американской системой слежения обрабатывалось около пяти млрд телефонных звонков. Слежка велась также и в отношении нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель в течение более 10 лет. Незаконный сбор частной информации велся у нескольких сот миллионов пользователей таких популярных сервисов как Google и Yahoo.

Добавим, что 19 мая правительство США обвинило китайских военных должностных лиц в кибершпионаже. По данным американского министерства юстиции, сотрудники военного министерства КНР взламывали компьютерные сети частных компаний и похищали сведения, составляющие коммерческую тайну. При этом в Минюсте уже предъявили уголовные обвинения китайским чиновникам. Заметим, что заявление Белого дома - это первое публичное обвинение иностранной державы в киберпреступности со стороны США.

В свою очередь, Китай дал понять, что обвинения сфабрикованы, и так называемые уголовные дела повредят отношениям сотрудничества и взаимного доверия между странами. Представители КНР выразили протест Соединенным Штатам с требованием "признать ошибку".

В любом случае стоит заметить, что тема кибершпионажа не в первый раз звучит в американско-китайском диалоге, в том числе и на высшем уровне. Обычно поднимает ее Вашингтон: правительственные чиновники США жалуются, что Китай ворует у американских компаний торговые секреты, что дает китайским компаниям конкурентное преимущество. В азиатском государстве эти обвинения опровергают, заявляя, что они не имеют оснований.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чтобы избавиться от "зайцев", сотрудники столичного метро будут их фотографировать
  • Путин отвел полгода на принятие законов о местном самоуправлении во всех субъектах России
  • Оскорбленные содержанием Большого толкового словаря русского языка чукчи проиграли иск к его создателям
  • Кремль с уважением относится к выбору украинского народа и готовится к иску по Крыму
  • Вода, электричество, пенсии: Медведев обсудил с вице-премьерами решение проблем Крыма
  • Находящегося под домашним арестом Навального порадовали, разрешив сходить к стоматологу
  • Бывший советник Путина после выборов президента Украины рассказал о крахе планов Кремля по разделению республики
  • В Следственном комитете заявили, что подозревают в мошенничестве депутата Госдумы от КПРФ
  • Следствие не нашло виновных в катастрофе Ми-8 под Иркутском - уголовное дело закрыто
  • Янукович из России признал выборы президента Украины и призвал вывести войска с юго-востока
  • Заполучить право на проведение Олимпиады в Сочи россиянам помогла "мафия", заподозрил немецкий таблоид
  • Суд признал депутата Ширшова виновным в мошенничестве на 7,5 млн евро по делу "кремлевского решалы"
  • Путин пообщается с главами крупнейших компаний Рунета на форуме в Москве, узнали журналисты
  • В России с уважением отнесутся к результатам президентских выборов на Украине, заявили в МИДе
  • Сантехник как наставник, объятия для лаоши и недопустимые фото: профессор из КНР рассказала о менталитете китайцев
  • Ростуризм рекомендует россиянам, отправляющимся на отдых в Крым, запастись наличными и не надеяться на банкоматы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин одобрил выбор украинского народа после своей первой беседы с Порошенко

ЦИК Украины назвал новым президентом страны Петра Порошенко

Сирия объявила персоной нон грата иорданского дипломата в ответ на высылку своего посла из Аммана

В Славянске произошла перестрелка с применением "неустановленных орудий", укрытых во дворце бракосочетания

Киев может выплатить Москве 2 млрд долларов за газ ради дальнейших переговоров о цене на топливо

Самый тучный человек в мире умер в возрасте 48 лет


Курс России заставил НАТО рекомендовать странам-участницам не урезать оборонные бюджеты

Меркель удивила высокая популярность ультраправых "друзей Путина" на выборах в Европарламент

В Северной Корее казнили инженеров, спроектировавших рухнувшую многоэтажку

В Амстердаме открывается бордель для мусульман с "халяльными" проститутками

Активная фаза операции на Украине: военные "зачищают" здание Донецкого аэропорта, отвоеванное у сепаратистов с помощью

Правительство Бельгии подало в отставку после победы националистов во Фландрии

В Луганске опровергли сообщения Донецка о создании Новороссии - образован Союз народных республик, а не единое государс

В Туркмении торжественно отметили национальный День ковра

В Гомеле анархисты устроили акцию "Беларусь - чемпион мира по репрессиям!" в день финала чемпионата мира по хоккею (ВИД

Белый дом по ошибке рассекретил имя резидента США в Афганистане

Власти Южной Кореи в 10 раз увеличили награду за поимку владельца парома "Севол" - до 500 млн вон

Легендарный лидер мексиканских партизан-сапатистов субкоманданте Маркос "больше не существует"

В американском штате Колорадо сошел оползень: три человека пропали без вести

Аэропорт Донецка закрыт, вооруженные ополченцы потребовали вывода украинских военных

Пожар на автобусном терминале в Южной Корее унес жизни семи человек, 20 пострадали



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact