Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США, передает РИА "Новости". Назвать такую систему, по словам сенатора, можно "Чебурашка", а финансировать за счет регионов.
"Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации", - заявил Кавджарадзе на заседании своего комитета по конституционному законодательству в ходе обсуждения закона о статусе блоггеров в понедельник.
По мнению сенатора, Россия могла бы создать такую сеть со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.
"У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию", - сказал он.
По словам Кавджарадзе, создание такой автономной сети - вопрос информационной безопасности "целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество". Средства для создания такой системы, по мнению сенатора, можно изыскать в региональных бюджетах.
"Как мы назовем эту информационную систему - неважно, "Крокодил Гена" или "Чебурашка", последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет", - сказал он.
Блоггеры уже подшучивают над будущим "Чебурашкой"
Интернет сразу среагировал на инициативу российского сенатора - блоггеры предлагают различные варианты употребления названия новой закрытой Сети, отметив возможность разделение слова "Чебурашка" на две части, одна из которых звучит как пренебрежительное название России.
"Сайт в Чебурашке будет называться "домик друзей". А владельцы домиков с тремя тысячами друзей будут регистрироваться как Шапокляк", - пишет в своем Twitter замглавного редактора Slon.ru Иван Давыдов.
"- Ты кем работаешь? - Да так, в Чебурашке, на сайте одном редактором", - продолжает Давыдов.
В комментариях к его вариантам блоггеры не отстают в креативности: "Росчебурнадзор", "совсем Чебурашку зашапоклячили", "Ты в Чебурашке? - Спать хочу ужасно - всю ночь в Чебурашке провел..." - и недоумевают, неужели это все не шутка.
В РФ всерьез задумались о собственной сети после санкций ЕС и США
Напомним, различные проекты создания независимой от западных стран инфраструктуры стали появляться после введения американских и европейских санкций. В стране анонсировали создание национальной платежной системы, которая при этом не будет создаваться в "изолированном виде" и сможет взаимодействовать с международными платежными системами.
"Мы просто хотим, чтобы теперь банки и эмитенты карт могли предоставить своим клиентам возможность осуществлять расчеты через Master, через Visa, через UnionPay, национальную платежную систему, и таким образом меню услуг будет значительно шире", - отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
25 апреля депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий создание Национальной системы платежных карт (НСПК). В документе прописан механизм санкций за сбои в осуществлении платежей международными платежными системами, содержится поправка о рублевых расчетах во внешнеторговых сделках российских компаний и о праве банков РФ закрывать счета резидентов США, чтобы обезопасить себя от санкций по FATCA.