![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Кандидат в президенты Царев возглавил протесты на Украине и рассказал о 200 тыс. долларов для беркутовцев
1:06PM Tuesday, Apr 22, 2014
Кандидат в президенты, народный депутат Олег Царев, на которого украинские власти недавно завели дело после нападения на него в Киеве, стал координатором движения "Юго-Восточное сопротивление". В интервью газете "Московский комсомолец", посвященном, в том числе, прогнозам развития ситуации на юго-востоке Украины, Царев рассказал и любопытные подробности того, как киевские власти пытались вернуть на службу бывших бойцов разогнанного "Беркута".
Во главе протестующих Царева поставил координационный совет "Юго-Восточного сопротивления". Как сообщает газета "Сегодня", советом "для предотвращения провокаций" уже сформированы отряды оперативного оповещения - они направляются в горячие точки или в места, где могут возникнуть очаги напряжения. Олег Царев в своей предвыборной программе придерживается пророссийской позиции - в частности, выступает против евроинтеграции и агитирует за сближение с Таможенным союзом. С момента начала предвыборной кампании Царев уже несколько раз попадал в стычки. В начале апреля он приехал в Николаев, чтобы навестить в больнице людей, пострадавших в потасовке между сторонниками неделимой Украины и пророссийски настроенными активистами. Однако кандидата в президенты там побили и закидали яйцами. 14 апреля после эфира на ICTV Царев подвергся нападению агрессивной вооруженной толпы, которая блокировала здание телеканала. На сайте кандидата в президенты сообщалось, что "с большим трудом Олега Царева отбили от разъяренных боевиков сотрудники государственной охраны". Первоначально прошла информация, что Царев жестоко избит и находится в тяжелом состоянии, затем пресс-служба политика распространила сведения, что он себя чувствует "сносно". Тем временем органы прокуратуры возбудили сразу несколько уголовных дел в отношении Царева. Его обвиняют в призывах к сепаратизму. Прокуратура Киева инкриминирует политику и действия, направленные на изменение границ территории Украины, а также призывы к насильственному изменению, свержению конституционного строя, совершенные лицом, которое является представителем власти с использованием средств массовой информации.
Царев: бойцам "Беркута" обещали по 100-200 тыс. долларов, но они не купились
В интервью "МК" Олег Царев сообщил, что новые власти страны предлагали по 100-200 тысяч долларов бойцам расформированного спецподразделения "Беркут" за возвращение на службу. "Беркут" был распущен в конце февраля после бегства Виктора Януковича из страны. Новые власти Украины обвиняют бойцов в причастности к стрельбе на Майдане. Однако на прошлой неделе появились сообщения, что коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов "Беркута" с Пасхой, назвав их "элитой сил правопорядка", и призвала их к примирению и сотрудничеству. По словам Царева, за период Майдана он близко сошелся с ребятами из "Беркута". "Я был первым, кто говорил, что бойцов надо не наказывать, а награждать. Тогда это заявление было воспринято как информационный взрыв", - отметил он. Как рассказал кандидат в президенты, государство никак не помогало беркутовцам после расформирования. "Мы создали фонд "Мы все Беркуты". Обратились к украинцам, россиянам. Собрали достаточно крупную сумму денег - в основном это были пожертвования украинцев. Теперь помогаем ребятам из "Беркута" - тем, кто пострадал, даем деньги на лечение и реабилитацию. Также мы оплатили похороны погибших", - признался Царев. Олег Царев уверен, что беркутовцы не вернутся на службу по призыву украинских властей: "Они товарищи по оружию, которые прошли через военные действия, теряли своих товарищей, их шельмовала пресса, на их родных оказывали давление. Они прошли через предательство. И они не сдадутся". По словам Царева, беркутовцам предлагали "очень большие деньги, чтобы они вернулись". По его данным, по 100-200 тысяч долларов. "Но ни один из них не купился на эти деньги", - подчеркнул политик.
Ранее руководитель штаба по приему и размещению сотрудников "Беркута" в России Алексей Лобарев высказал мнение, что бойцы вряд ли вернутся обратно на службу из-за недоверия к власти, сообщает РИА "Новости". Он отметил, что новые власти Украины не гарантируют безопасность сотрудникам. Кроме того, по его словам, так как никто не просит прощения за издевательства над бойцами, в связи с этим "пока назад хода нет".
Сразу после начала гонений на беркутовцев стало известно, что часть из них нашла приют в России. Глава МВД России Владимир Колокольцев заявлял, что семьям бойцов спецподразделения, пожелавшим переехать в РФ, помогут с жильем и обучением детей, а профессиональные качества сотрудников будут востребованы в российской полиции.
Оценку действиям "Беркута" во время противостояния на Майдане в ходе "прямой линии" дал и президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что сотрудники "Беркута" "честно и достойно исполняли свой долг", а то, как с ними поступили, "аукнется для самого украинского государства". "Нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства", подчеркнул Путин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Украинского баскетболиста депортировали из России в разгар сезона
"Панатинаикос" сократил отставание от ЦСКА в плей-офф баскетбольной Евролиги Олег Знарок расстроен игрой сборной России в матче с латвийцами "Волга" прервала безвыигрышную серию в Премьер-лиге Бостонский марафон впервые с 1983 года выиграл американец Фабио Капелло надеется вывести сборную России в четвертьфинал чемпионата мира Приглянувшийся Капелло грузинский футболист отказался играть за Россию Болельщику в костюме смерти не дали досмотреть матч "Манчестер Юнайтед" Александр Овечкин готов стать капитаном сборной России по хоккею Футболист "Рубина" получил пулю в одном из ночных клубов Стамбула Победитель аргентинского полумарафона умер на пьедестале почета Владимир Кличко намерен боксировать еще 10 лет "Металлург" сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина Футболисты "Бенфики" досрочно стали чемпионами Португалии Лидеры Премьер-лиги ушли в отрыв за четыре тура до финиша чемпионата Златан Ибрагимович из-за травмы выбыл до конца сезона
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|