![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Прошедший год установил несколько температурных рекордов и стал одним из самых теплых в истории
11:44AM Friday, Jan 3, 2014
Завершившийся 2013 год в Москве вошел в пятерку самых теплых, показав третий результат вместе с 2011 годом. Кроме того, год стал третьим - четвертым самым теплым в Северном полушарии с момента начала регулярных метеорологических наблюдений, то есть с 1891 года, а прошедший декабрь оказался самым теплым в истории России.
"Прошедший декабрь - самый теплый в истории России (в истории метеонаблюдений, надо полагать. - Прим. NEWSru.com). Его средняя за месяц температура превысила норму более чем на 4 градуса. Это вывело 2013 год на 6-е место среди всех теплых лет в нашей стране с 1891 года", - говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра РФ.
Заметно теплее нормы было в среднем за год на юге Приволжского федерального округа, в Эвенкии, в отдельных районах Охотоморского побережья Хабаровского и Камчатского краев, а также на севере европейской территории: в Карелии, Мурманской области, Новой Земле, на архипелагах и островах в Северном Ледовитом океане, отмечают метеорологи.
Что касается столичного региона, средняя температура декабря в Москве составила минус 1,7 градуса, что на 4,4 градуса выше нормы, сообщает Гидрометцентр. Теплее были только декабрь 2011 года (средняя температура -0,2 градуса) и 2006-го (+1,2 градуса).
Как отмечает метеослужба, погода прошлого года запомнилась самым холодным с 1969 года мартом. Он впервые с 1957 года оказался холоднее февраля - горожане шутили: "наступило 53 февраля...". Высота сугробов на конец марта стала рекордной и достигла 77 см. Май же, напротив, выдался самым теплым с 1979 года и четвертым самым теплым в истории, а весна в целом оказалась самой влажной весной в истории метеонаблюдений.
Лето было теплее нормы на два градуса, июнь стал самым жарким летним месяцем, однако июль не оправдал надежд. В сентябре Москву обошло стороной бабье лето, и город был залит дождями - их выпало почти в три раза больше нормы, этот месяц оказался самым влажным с начала XXI века. Ноябрь же стал самым теплым в истории, установив рекорд максимальной температуры месяца. Декабрь запомнился почти полным отсутствием снега к Новому году.
Прошедший год в целом вошел в историю как третий - четвертый самый теплый в Северном полушарии с момента начала регулярных метеорологических наблюдений - его средняя температура превысила норму на 0,7 градуса. В Москве же он поставил шесть рекордов максимальной температуры, один из них - рекорд месяца (ноябрь), и вошел в пятерку самых теплых, показав третий результат вместе с 2011 годом. Самым теплым годом в Москве пока считается 2008-й, напоминают метеорологи.
Москвичи дождутся снега
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, в пятницу в столичном регионе будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России. В Москве ожидается температура от минус 2 до ноля градусов, в Подмосковье - от минус 5 до плюс 1. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Предстоящей ночью - облачно с прояснениями, местами небольшой снег, минимальная температура в столице - от минус 4 до минус 2, по области - до 6 мороза. Днем в субботу небольшие осадки. В Москве будет около ноля, по области - от минус 3 до плюс 2.
На Северо-Западе страны в пятницу днем ожидаются слабые оттепели и смешанные осадки, на юге Балтики пройдут дожди при температуре плюс 3-5, прогнозирует "Фобос". В Поморье минус 5-10, временами снег, местами метель. В средней полосе небольшой снег пройдет лишь местами. В центре страны и на Средней Волге от ноля до минус 5 градусов. А на северо-востоке России стоят нешуточные морозы. В Предуралье фон температуры в пятницу окажется существенно ниже климатической нормы.
В Республике Коми и на территории Пермского края минус 20-25, в Удмуртии - минус 15-20, в Волго-Вятском районе - минус 10-15. В Южном регионе характер погоды изменится мало, здесь без существенных осадков, в низовьях Волги и Дона от минус 3 до плюс 2, на Кубани - 0 - минус 5, на Черноморском побережье Кавказа до 11 тепла.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Коммерсант": аналитики предвидят заметную девальвацию рубля в конце года
Латвия, недавно вышедшая из финансового кризиса, вступила в Еврозону Железные дороги обещают в 2014 году не повышать тарифы на перевозки в купе, СВ и "люксах" Не заплывать: норвежскую селедку запретили в России с 1 января Граждане Таджикистана поставили рекорд по переводам из России - более 3 млрд долларов "Лукойл" купил нефтеперерабатывающий завод на Сицилии Группу ГАЗ возглавил Вадим Сорокин Роспотребнадзор амнистирует литовский творог Svalia Четыре тысячи вкладчиков банка "Аскольд" получат возмещение по вкладам Операторы связи готовят сети к пиковым новогодним нагрузкам Россия отменила эмбарго на импорт белорусской свинины В "Мечеле" может смениться гендиректор Глава ЕЦБ Драги слышит "обнадеживающие сигналы", хотя кризис еще не завершен "Газпром" на 16% нарастил экспорт в Европу в 2013 году Глава Apple заработал 4,25 млн долларов в 2013 году Транш стабкредита ЕврАзЭС для Белоруссии отложил на полгода
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|