![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Два самарских банка попали под пресс ЦБ РФ
10:01AM Monday, Dec 2, 2013
После отзыва лицензии у "Мастер-банка" на рынке стала стремительно распространяться паника среди вкладчиков некоторых банков. Наибольшие проблемы испытывает Самара, где два банка на прошлой неделе сообщили о приостановке деятельности из-за кризиса ликвидности. Речь идет о банке "Солидарность", основным акционером которого является сын экс-губернатора области Алексей Титов, и Волжском социальном банке. В банках трудности объяснили ажиотажным спросом клиентов на наличность, спровоцированным появлением ложных сообщений о возможном отзыве лицензий. Между тем в ЦБ отрицают, что такие списки существуют: председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошедшем в прошлую среду совещании с руководителями крупных банков заявила, что все распространяемые списки являются "уткой".
Два самарских банка попали под пресс ЦБ РФ
Банк России впервые за долгий срок и в отсутствие кризиса вновь прибегает к санации. На сей раз - самарского банка "Солидарность", столкнувшегося с оттоком средств на фоне роста панических настроений клиентов в связи с расчисткой банковского рынка от сомнительных и неустойчивых игроков. Урегулировать ситуацию в "Солидарности" будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое возьмет на себя руководство банком и предоставит ему средства, пишет "Коммерсант". "Государственная корпорация АСВ, действующая в качестве временной администрации, ...примет меры по приведению капитала банка к реальной величине, выведя из капитала действующих акционеров кредитной организации. После этого банк будет докапитализирован за счет средств АСВ", - отмечается в пресс-релизе регулятора. Полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены, однако "Солидарность" будет работать в обычном режиме, а все клиенты смогут пользоваться его услугами. "Для целей финансирования мероприятий по оздоровлению ОАО КБ "Солидарность" Банк России и АСВ предусмотрели выделение средств в объеме, достаточном для обеспечения нормальной работы банка и соблюдения нормативов его деятельности", - сказано в сообщении ЦБ. Как утверждают сами банки, испытывающие проблемы с ликвидностью (а в Самаре это не только "Солидарность"), они стали жертвами недобросовестной конкуренции и общего нервного настроя клиентов, появившихся на фоне расчистки рынка ЦБ от сомнительных и неустойчивых игроков. Центробанк тем временем отозвал лицензию Волжского социального банка, входящего в четвертую сотню российских банков со вкладами населения в 2,36 миллиарда рублей на конец третьего квартала, говорится в сообщении регулятора, размещенном на сайте Центробанка. Банк является участником системы страхования вкладов. На прошлой неделе в кредитной организации сообщили "Прайму", что банк не проводит операции с депозитами физлиц и картами из-за угрозы отзыва лицензии. Вечером 20 ноября тело председателя правления Волжского социального банка Валерия Кучканова было обнаружено с огнестрельным ранением головы. Сначала была выдвинута версия о самоубийстве, однако позже в следственном управлении СКР по Самарской области заявили "Интерфаксу", что дело будут расследовать по статье "Убийство". Волжский социальный банк - небольшой банк с активами 7,6 млрд рублей, объем вкладов физических лиц в банке - 2,47 млрд. По данным ЦБ на 9 сентября 2013 г., главными акционерами ВСБ были депутат Думы городского округа Самара Вячеслав Кузин (51,02%), Маргарита Андрианова (18,11%), Валерий Кучканов (около 17,44%), Евгений Абибулаев (11,9%) и Евгений Шилов (около 1,53%).
Напомним, 11 ноября Банк России отозвал лицензию у Волго-Камского банка, который фактически был подконтролен самарскому бизнесмену Владимиру Чекмареву. Произошедшее породило множество слухов о проблемах и в других кредитных организациях Самарской области. В СМИ и блогах прошла информация о том, что в ближайшее время лицензии лишатся еще несколько банков области. Как утверждает Bankir.ru, среди клиентов региональных банков начали распространять смс-сообщения, в которых сообщалось, что их счета якобы заблокированы. Все это создало панику среди населения и привело к оттоку средств физических и юридических лиц из самарских банков. В результате из-за ажиотажного спроса на наличные часть банкоматов банка "Солидарность" стала работать с перебоями, единовременно в банк обратилось большое количество частных клиентов, чтобы снять вклады. С аналогичными проблемами столкнулся Волжский социальный банк.
Эксперты спорят о вероятности "цепного" дефолта
Аналитики и банкиры не ожидают отзыва лицензии у самарских банков. "Вероятность цепного дефолта среди региональных банков я оцениваю как незначительную. Проблемы Волго-Камского банка являются конкретно его проблемами, а не локального сегмента рынка в целом. Паника после выплаты вкладчикам Волго-Камского банка со стороны АСВ должна утихнуть", - рассуждает аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ Антон Сороко. "Отток средств в пользу крупных кредитных организаций, прежде всего государственных, скорее всего, продолжится и дальше. Однако я не думаю, что стоит ожидать волну массового отзыва лицензий у банков как по России в целом, так и в Самарской области в частности, поскольку это может вызвать кризис системы в целом", - считает аналитик УК "СОЛИД Менеджмент" Ирина Ступакова. В Центробанке также не видят причин для паники. "Потеря такого игрока, как Волго-Камский банк, для нас не должна быть особо заметна. Сложившаяся ситуация не может оказать никакого влияния на состояние и стабильность других региональных банков", - заявляла ранее заместитель начальника ГУ Банка России по Самарской области Марина Мясникова.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Баскетболисты ЦСКА обыграли в Евролиге "Барселону" с нужной разницей в счете
Гонки преследования на Кубке мира по биатлону отменили из-за непогоды "Зенит" потерял очки в матче с "Тереком" В Nike сняли красивый ролик о разрушенной и заброшенной России (ВИДЕО) Правительство РФ отменило спортивные паспорта - это слишком дорого В Бразилии новорожденным бесплатно выдадут футбольные мячи Итальянский мотогонщик погиб на турнире в честь разбившегося коллеги Конькобежец Артем Кузнецов выиграл этап Кубка мира Ковалев отстоял титул чемпиона мира WBO, нокаутировав украинца Экипаж Зубкова выиграл серебро канадского этапа Кубка мира по бобслею "Динамо" разгромило "Урал" в Премьер-лиге Светлана Слепцова выиграла спринт на этапе Кубка IBU Белоруссия переменила под свои знамена российскую биатлонистку У болельщика хотят забрать 20 тысяч долларов, которые он заработал метким броском (ВИДЕО) Семейной паре грозит тюрьма за издевательские тренировки по плаванию Баскетбольный ЦСКА гарантировал себе участие в Топ-16
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|