Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Запад обратил внимание на проблему утилизации строительного мусора в Сочи: олимпийская программа "Ноль отходов" не выпо
5:01PM Wednesday, Oct 30, 2013

Сочи
Сочи
Сочи

Экология в Сочи, где через три месяца состоятся долгожданные Зимние Олимпийские игры, по-прежнему остается в плачевном состоянии. Пока вопиющими нарушениями утилизации отходов и загрязнением природы возмущались только российские экологи и местные жители, однако теперь и на Западе обратили внимание на ситуацию с экологией в окрестностях Сочи. Агентство AP заявило, что Россия не выполняет одно из основных олимпийских обязательств - программу "Ноль отходов".

В статье, которую цитирует InoPressa, речь идет, в основном, о свалке близ села Ахштырь, которой российские экологи возмущались еще этим летом. По словам автора статьи Натальи Васильевой, несмотря на заявления российских властей о том, что в карьеры вывозится только грунт, карьер около села Ахштырь заполнен различным строительным мусором: баллончиками от краски, покрышками, листами пенопласта и бетонными плитами.

Основная угроза, исходящая от этой свалки, - загрязнение рек и водоемов, которые снабжают водой город Сочи. По данным Васильевой, свалка находится посреди водоохранной зоны, где запрещено захоронение промышленных отходов, поэтому загрязненная влага просачивается через карстовые породы в подземные источники, откуда попадает в реку Мзымта, которая обеспечивает до половины водоснабжения Сочи.

"Вода отсюда будет загрязнять источники пресной воды для Сочи в течение следующих 10-15 лет", - сказал Владимир Кимаев из организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Но возмущение Запада, помимо прочего, связано и с тем, что Россия обязалась использовать программу "Ноль отходов", которая подразумевает сокращение объемов мусора, а также переработку и повторное использование строительных материалов. Однако на деле все оказалось совсем иначе.

"В бюджете Олимпиады - а это 51 млрд долларов - вообще не содержится ни одного положения о том, как надо обращаться со строительными отходами", - говорится в статье. По словам Васильевой, в документе нет ни условий, ни программ утилизации строительных отходов, а в прошлом году правительство отказалось от ряда мер, например, от строительства мусороперерабатывающих предприятий.

Вице-премьер Дмитрий Козак неоднократно отвергал утверждения, что Россия не выполняет своих экологических обязательств. По его словам, в Сочи выбрасывают на свалки только грунт. А представитель Greenpeace в России Рашид Алимов считает, что власти Сочи понимают принцип "Ноль отходов" всего лишь как необходимость убрать мусор с глаз долой.

Скандал с "дочкой" РЖД: еще летом экологи выяснили, что мусор в Ахштырский карьер свозится незаконно

В конце августа Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю ответило на запрос экологов по поводу свалки строительных и бытовых отходов в Ахштырском карьере, подтвердив данные экологов о том, что работы ведутся незаконно. По данному факту в отношении ОАО "РЖДстрой" было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2. КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований".

До сих пор решительные меры приняты не были. Согласно письму Росприроднадзора, за "несанкционированное размещение строительных отходов, а также грунтов, образовавшихся при проведении землеройных работ" компания "РЖДстрой" заплатила штраф в 90 тысяч рублей, но закрывать свалку ведомство вовсе не собиралось.

По словам жителей села и активистов, представитель Росприроднадзора в начале октября посетил Ахштырь и заверил, что идет очистка. Однако официального комментария пока не поступало. А в компании "РЖДстрой" заявили, что нарушения были исправлены, несмотря на сообщения о продолжающемся сбросе строительных отходов.

Напомним, что решение устроить свалку стройотходов в Ахштырских карьерах, по сведениям экологов, было принято на закрытом совещании, которое прошло в Сочи под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака 12 июля. 10 августа сочинцы устроили общественную инспекцию в карьеры, обнаружив там уже несколько точек организованного вывала мусора - бетона, железа, бытовых отходов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Исследование "Альфа-банка": пенсионные накопления россиян могут быть национализированы
  • Украина разберется с претензиями "Газпрома" уже "сегодня - завтра"
  • Северный Кавказ все же получит 60 млрд из бюджета на развитие туризма
  • Правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа
  • Россия и Украина приближаются к новой "газовой войне"
  • Владимир Рушайло стал вице-президентом по безопасности "Транснефти"
  • В Канаде установлен первый в мире банкомат для обмена виртуальной криптовалюты Bitcoin на наличные
  • Сечин снова просит Путина продать ему 20% Новороссийского порта
  • Как 200 лет назад: миллионы россиян из малых городов и сел зарабатывают отхожим промыслом
  • Государство продлит программу добровольного софинансирования пенсий
  • "Газпром" хочет предоплаты не только от Украины, но и от потребителей в России
  • Центробанк запустит в оборот олимпийские сторублевки
  • Холдинг Рината Ахметова заключил договор о реверсных поставках газа из Польши на Украину
  • Москва и Чечня - лидеры по неравенству доходов в России
  • ВТБ сократит спонсорство и рассмотрит "вопросы стимулирования менеджмента"
  • Великобритания первой за пределами исламского мира выпустит облигации по законам шариата

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Блоггеры пожаловались в Роскомнадзор на газету из-за фото девушек в одежде со свастикой

Путин хочет наказывать руководителей госорганов, в которых найдут коррупционеров

По ДТП с гибелью байкера в Москве, чуть не обернувшемуся побоищем, возбудили уголовное дело

Полиция "вежливо" зачистила от нелегалов производство в центре Москвы: около сотни задержанных

Путин в Оренбуржье провел внеплановую проверку вооруженных сил РФ

В центре Махачкалы прогремели взрывы на перекрестке оживленных улиц: есть погибший


В Новосибирске создали уникальную вакцину от рака, способную продлить жизнь больному

Концепция единого учебника истории отправлена в Кремль. Песков рассказал, что важно для Путина

Пономарев покидает "Справедливую Россию", чтобы создать в Госдуме депутатскую группу с Гудковым-младшим

Дедушка из Кабардино-Балкарии одержал победу в поединке с медведем, дав зверю в морду

Во "Внуково" снова сломался курсовой маяк, но выручила погода

Генпрокуратура заподозрила фонд "Сколково" в хищениях - миллиарды уходили на видео, депозиты и консультации

Следствие еще не закрыло дело о драке с борцом Емельяненко: его допросили в качестве подозреваемого

Путин сменил своего полпреда в Совете Федерации

Колокольцев признал провал реформы МВД и призвал карать за проявления экстремизма в интернете

Власти Омской области признали Хеллоуин экстремистским праздником

Временно запрещенный к служению Охлобыстин стал фигурантом многомиллионной тяжбы

В Москве предотвращена массовая драка на месте гибели байкера в ДТП

Колокольцев встал на защиту полицейских от их начальников и падающей штукатурки в отделении

На Солнце произошла третья за неделю мощная вспышка

В Красноярске открывают "котокафе" - можно будет пить кофе в компании с пушистым другом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact