![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
МИД РФ требует от Нидерландов возмещения ущерба избитому российскому дипломату
6:59PM Thursday, Oct 17, 2013
Россия не считает исчерпывающими извинения Нидерландов за ситуацию, произошедшую с жестоким избиением дипломата Дмитрия Бородина в Голландии. "Принесенные Нидерландами извинения нельзя рассматривать как финальную точку в случившемся. Возникшая ситуация российскую сторону не устраивает, так как до сих пор нет реакции по ранее обозначенным нами ключевым вопросам", - цитирует "Интерфакс" официального представителя МИДа России Александра Лукашевича. Дипломат подчеркнул, что необходимо привлечь к строгой ответственности виновных в нарушении международного права и возместить семье пострадавшего дипломата материальный и моральный ущерб. Лукашевич также выразил надежду, что на запланированной в четверг встрече в Гааге посла России в Нидерландах Романа Колодкина с директором департамента протокола МИДа Нидерландов будут даны исчерпывающие ответы на все поставленные российской стороной вопросы.
Он напомнил, что от имени Королевства были принесены России извинения главой МИДа Нидерландов за нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Тем не менее власти Нидерландов сочли, что офицеры полиции "действовали в соответствии со своими профессиональными обязанностями, реагируя на ситуацию, о которой сообщалось". Также российской стороне, по словам Лукашевича, был предоставлен отчет полиции Нидерландов "с фактологическим изложением полицейской версии произошедшего". МИД прокомментировал "зеркальный" инцидент: нападение на голландского дипломата в Москве Отметим, что напряженность в дипотношениях между двумя странами появилась после того, как в квартиру советника посланника посольства России Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и "под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми на их же глазах жестоко избили его". Скандал получил продолжение в минувший вторник, когда неизвестные проникли в квартиру заместителя посла Нидерландов Москве, связали и избили его, при этом из квартиры ничего не было похищено. Лукашевич также прокомментировал нападение в Москве. "Судя по тому, как в последнее время действует российская полиция, мы очень рассчитываем, что это дело мы тоже сможем закрыть достаточно оперативно", - цитирует его Русская служба BBC. В Москве рассчитывают, что все эти "неприятные события" не омрачат общую атмосферу двусторонних отношений и не повлияют на политические контакты между Россией и Нидерландами. "Мы очень надеемся, что эти неприятные события, которые произошли в канун завершения перекрестного года и тех мероприятий, которые намечены в рамках политического диалога с Гаагой, не привнесут неприятный привкус в общую атмосферу нашего сотрудничества", - заявил Лукашевич в четверг на брифинге в Москве. Ранее в голландских СМИ появились сообщения о том, что в парламенте Королевства обсуждается возможность отмены визита в Москву короля Нидерландов, запланированного на 9 ноября для участия в церемонии закрытия перекрестного года. Проблеме обострившейся ситуации между Россией и Нидерландами внимание уделили не только СМИ этих двух стран. Например, немецкая Die Welt отмечает, что российско-голландские отношения напряжены и без этого: совсем недавно из России выслан голландский гей-активист, членам экипажа судна Arctic Sunrise, ходившего под голландским флагом, предъявлены обвинения в пиратстве. Подробный анализ зарубежной прессы публикует InoPressa.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Немцы не стали отменять гол-фантом, забитый через дырку в сетке ворот
Акинфеев и Комбаров вошли в символическую сборную Европы Фабио Капелло видит сборную России в четвертьфинале Кубка мира Сборная России опустилась на 19-ю строчку в рейтинге ФИФА Дюжина футбольных матчей в России попала под подозрение ФИФА Мутко: Футболисты сборной России оправданно получают высокие гонорары Тренер сборной Польши по футболу с благодарностью отправлен в отставку Команда Капелло планирует провести спарринги с Испанией и Бразилией СКА привез семь безответных шайб в ворота "Трактора" Букмекеры назвали фаворитов чемпионата мира по футболу, России среди них нет Бывший тренер сборной России Дик Адвокат возглавит "АЗ" Собянин: стадион "Лужники" не будет кардинальным образом перестроен Португальцы признали, что Россия заслужила путевку на мундиаль РФС работает над продлением контракта с Фабио Капелло Трое футболистов сборной Замбии арестованы за отказ выходить на поле Кержаков стал лучшим бомбардиром сборной России в квалификации ЧМ
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|