 | |
|
Взрыв дома - несчастный случай |
|
| |
|
|
|
Уголовное дело по факту взрыва в жилом доме на улице Королева скорее всего будет прекращено за отсутствием состава преступления. Женщина, проживавшая в квартире номер 28, где произошла утечка газа, от полученных ожогов скончалась в больнице. Все жильцы дома получат компенсации до 100 тысяч рублей, а так же новые квартиры.
Изначально уголовное дело по факту взрыва было возбуждено по статье "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Так как женщина, проживавшая в квартире номер 28, где произошла утечка газа, от полученных ожогов скончалась в больнице, уголовное дело, скорее всего будет прекращено за отсутствием состава преступления.
Как сообщил РИА "Новости" начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, в течение еще нескольких дней расследованием происшествия будут заниматься представители прокуратуры, после чего материалы будут переданы в МВД России.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Сегодня вице-мэр Москвы Валерий Шанцев подписал распоряжение, согласно которому каждый пострадавший при взрыве в доме на улице Академика Королева получит компенсацию в размере до 100 тысяч рублей.
Компенсацию получит каждый жилец, чье имущество было утрачено в результате взрыва. Документ предусматривает также выплату материальной помощи родственникам погибших в размере 20 тысяч рублей и дополнительно по 14 тысяч на организацию похорон.
Жильцы дома, получившие серьезные травмы и находящиеся на лечении в больницах, получат по 10 тысяч рублей. Тем, кому была оказана медицинская помощь на месте, выплатят по 3 тысячи.
Одиннадцать семей, пострадавших от взрыва жилого дома на улице Королева, получили сегодня ордера на новые квартиры.
Как сообщил "Эхо Москвы" вице-мэр столицы, окончательное решение, восстанавливать ли дом на улице Королева, или сносить, будет принято в понедельник.
Многие архитекторы склоняются к последнему варианту, тем более, что на этом месте можно построить дом, площадью в пять раз больше. Сами жильцы также предпочитают, чтобы дом снесли.
Взрыв в доме 32 по улице Академика Королева произошел вечером 20 августа. В результате погибли 9 человек.