![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Шувалов признался, что Якунин был не первой жертвой "провокации", и намекнул на заграницу
4:42PM Friday, Jun 21, 2013
Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что история с ложной отставкой главы РЖД является ничем иным, как провокацией, которая направлена, возможно, не только против Владимира Якунина. На полях Петербургского форума, где со вчерашнего дня эту тему муссируют в кулуарах, замглавы правительства не смог избежать вопросов журналистов по ней же. Ответил он и на ряд других, не касающихся мероприятия, вопросов.
"Я считаю, что это провокация", - заявил Шувалов в интервью "Дождю". По его мнению, атака могла быть направлена как непосредственно на Якунина как на главу компании-монополиста: "Это стало "горячим пирожком", потому что Владимир Иванович занимает очень высокую должность..." - так и иметь сразу несколько мишеней.
"Тут одновременно можно было достичь нескольких целей, - добавил вице-премьер. - Атака и на него, и на правительство, и на того, кого сделали сразу исполняющим обязанности".
Вице-президента РЖД Александра Мишарина новости об "увольнении" шефа застали в "Сапсане" по пути в Петербург, и как сообщали источники в его окружении, новоиспеченный "руководитель" железных дорог "чуть не выпрыгнул в окно" и начал принимать поздравления. Сам экс-губернатор Свердловской области позже это опровергал: ни с кем-де на эту тему не общался. Но его соседи по поезду настаивают: сначала он действительно "принимал поздравления и сиял". Но к моменту прибытия в город уже прошли опровержения, и "с Мишариным все старались не встречаться глазами" - рассказывал "Коммерсанту" источник из окружения вице-президента РЖД.
Правительство подставляют из-за границы
Как известно, авторам "фэйкового" сообщения удалось обмануть информагентства в том числе благодаря тому, что рассылка была произведена с адреса, практически идентичного правительственному. И оказывается, случай Якунина - далеко не первый, такую тактику злоумышленники используют уже давно. По словам Шувалова, некие лица по самым разным поводам рассылают ложные сообщения, "прикрываясь официальными адресами с символикой gov.ru".
"Часто это бывает, из близлежащих стран приходит почта, а прикрываются нашими адресами, - заявил Шувалов, правда, без подробностей. - По более мелким эпизодам (по сравнению с масштабами РЖД и личности Якунина, надо полагать - прим. NEWSru.com), это люди, которые на руку не чисты, пытаются свою активность приурочить, совместить с бюджетными процессами в России и каким-то образом себе что-то отщипнуть".
Обычно в таких случаях власти обращаются в профильные органы с просьбой о расследовании, пояснил вице-премьер. В скандале с "отставкой" Якунина уже тоже пытаются разобраться ФСО и ФСБ. К правоохранителям потерпевший решил не обращаться - он считает, что это "киберпреступление должны расследовать спецслужбы", ранее заявили в РЖД.
"Не нужно считать, что правительство близко к отставке..."
Шувалов в интервью прокомментировал и другую отставку, уже настоящую: Владислава Суркова никто не увольнял. Вице-премьер подчеркнул, что "не хотел бы спекулировать" на тему того, принял ли тот это решение под каким-то давлением или нет, важен факт: "Он хорошо работал. И сам принял решение об уходе". Тема увольнений представляется неисчерпаемой: помимо конкретных случаев громких отставок Шувалову пришлось заверять журналистов, что отставки кабинета министров не предвидится. Об этом речь зашла в том числе из-за перехода Эльвиры Набиуллиной из помощников президента в главы Центробанка - по слухам, на ее место отправят нынешнего министра экономического развития Андрея Белоусова. Эти сведения Шувалов обсуждать отказался: "Подождем понедельника (Набиуллина уходит в ЦБ со следующей недели - прим. NEWSru.com) - зато заверил, что никаких новых отставок в настоящее время не планируется, и критика Владимира Путина в адрес кабинета министров вовсе не указывает ни на что такое.
"Не нужно считать, что правительство близко к отставке, - заявил Шувалов. - Мы не переживаем сейчас период, когда президент через администрацию оказывает давление на правительство. Я считаю, что мы переживаем сейчас период, когда президент по-другому смотрит на то, как должно работать правительство и сам президент. Мы переживаем становление новых принципов работы".
Он привел в пример ужесточение "антикоррупционного" законодательства. "По поводу счетов в зарубежных банках: если ты занимаешься публичной деятельностью, и ты на такой высокой позиции, как я, наверное, для меня такие ограничения оправданы", - сказал Шувалов, у супруги которого были найдены компании офшорах. Он, кстати, заверил, что его семья давно приняла "жесткое" решение и избавилась от зарубежных активов до того, как это станет обязательным по закону.
Путин не управляет, он требует
Президент Владимир Путин не управляет правительством - лишь контролирует его работу, заверил Шувалов: "Он ставит серьезные конкретные задачи. Он требует, обеспечивает контроль, чтобы эти задачи выполнялись".
Министрам не нужно бояться отставки, нужно просто не расслабляться, "понимать, что в любой момент отставка может быть произведена, и жить с тем, что ты каждый день должен работать максимально, на пределе своих возможностей". "Думать об отставке - это дело неблагодарное. Когда президент сочтет необходимым, тогда эту отставку и произведет", - философски заключил Шувалов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Московский ЦСКА усиливается лучшим футболистом Болгарии
Госдума одобряет 7-летний запрет на посещение матчей для нарушителей Владимир Кличко и Александр Поветкин договорились о чемпионском бое Кубок Конфедераций по футболу могут отменить из-за беспорядков в Бразилии Экс-чемпиону мира по боксу предъявлены обвинения в ограблении шести банков Российские саблистки завоевали золото чемпионата Европы Испанцы забили десять безответных мячей сборной Таити на Кубке Конфедераций Баскетболисты "Майами Хит" во второй раз подряд стали чемпионами НБА "Амкар" подписал двухлетний контракт с тренером Черчесовым L'Equipe: Россия заблокировала переговоры Фабио Капелло с ПСЖ Мутко беспокоит соседство стадиона в Екатеринбурге с больницей и тюрьмой Сборная России по футболу сыграет перед казанскими болельщиками Переходящего в "Анжи" Денисова упрекнули в любви к деньгам Российский боксер Заурбек Байсангуров лишен чемпионского пояса WBO Контрольный матч владикавказской "Алании" в Турции был прерван из-за драки УЕФА оставил в силе запрет на проведение еврокубковых матчей в Дагестане
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|