Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы
5:17PM Tuesday, Jun 4, 2013

Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы

Итальянский суд рассмотрел апелляцию 65-летнего швейцарского миллиардера Штефана Шмидхайни, ранее приговоренного к 16 годам тюремного заключения, и добавил ему еще два года, сообщает Reuters. В феврале этого года Шмидхайни был признан его виновным в гибели более чем двух тысяч человек от рака легких, вызванного воздействием асбеста.

Обвиняемым по делу также проходил компаньон швейцарца, бельгиец Жан-Луи Мари Гислен де Картье, однако он скончался 21 мая.

Шмидхайни также должен будет выплатить миллионы евро в качестве возмещения ущерба пострадавшим и их родственникам, а также местным властям. Шмидхейни, правда, остается на свободе до прохождения всех апелляционных инстанций, а этот процесс может длиться годами, отмечает русская версия журнала Forbes.

В 1980-90-х годах в итальянском Турине от "асбестового рака" скончались около 3 тыс. человек. Онкологи говорят, что окончательный список жертв можно будет составить лишь к 2020 году.

Штефан Шмидхейни занимает 458-е место в глобальном рейтинге миллиардеров журнала Forbes, его состояние оценивается в 3 млрд долларов. В 1976 году он возглавил основанную его отцом группу Schmidheiny's Swiss Group, в структуру которой входила компания по производству стройматериалов Eternit.

По данным следствия, на заводах Eternit в Турине использовался вредный для здоровья, но тогда еще не запрещенный асбест. В результате тысячи рабочих и проживавших неподалеку от предприятий жителей получили серьезные легочные заболевания, в том числе онкологические.

В 2003 году Шмидхейни передал все акции своей компании Grupo Nueva стоимостью 1 млрд долларов на благотворительность. Он входит в список самых щедрых миллиардеров-филантропов по версии Forbes.

Напомним, еще в 1960-е годы британские и американские медики совершили неприятное для строительных и страховых компаний открытие: работа на асбестовом производстве крайне вредна для здоровья. В 1969 году американский рабочий Кларенс Борел выдвинул иск против 11 компаний - производителей асбестовой изоляции, обвинив их в том, что они знали о риске тяжелых заболеваний для всех имеющих дело с асбестом, но не предупредили его.

Четыре года спустя федеральный апелляционный суд США обязал компании, фигурировавшие в иске, выплатить компенсацию. Прецедент был создан. Примеру пострадавшего американца последовали тысячи людей по всему миру. Среди ответчиков оказались крупнейшие мировые компании, в том числе, например, General Electric, Ford Motor, Royal Dutch/Shell, Ericsson.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КСО не смог решить, кого поддержать на выборах мэра Москвы…
  • Путин "гарантировал" экономисту Гуриеву безопасность в России, но с важной оговоркой…
  • Судья возмутил адвокатов обвиняемых, отказавшись вернуть дело об убийстве Политковской в прокуратуру…
  • В Сети нашлись фото с "идеальной свадьбы" скромного лейтенанта ФСБ - в "Турандот" со звездами КВН…
  • Полиция выявила новое "космическое хищение" в рамках ГЛОНАСС на 15 млн рублей…
  • Бастрыкин рассказал о "крови" в деле "Оборонсервиса" и двухлетней охоте на мэра Махачкалы…
  • В Новосибирске тигры растерзали сотрудницу зоопарка во время уборки в клетке…
  • ЕС "жестко торгуется": после проблем на саммите с РФ по визовому вопросу срывается разговор про Сирию…
  • В Кремле и ЕР не знают о планах отставки Собянина, но в мэрии назвали дату и сказали, что все решит Путин…
  • Экс-муж Волочковой рассказал пранкеру про ограбление дома: подозревают его новую любимую …
  • Пресса узнала, за что мэру Махачкалы может грозить пожизненное: месть незнакомому следователю и звонок Колхознику…
  • "Срок дали, как будто человека убили". Неудачливых похитителей сына Касперского возмутил суровый приговор…
  • ЕГЭ по математике на Кавказе: ответами торговали учителя и директора школ…
  • Социологи узнали, чем россиянам не нравится Навальный: националист и "связан с США"…
  • В Приамурье скандал из-за "сексуального" анкетирования детей в Китае: привлечены МИД и генконсул…
  • В Кабардино-Балкарии обстреляны трое сотрудников ДПС и участковый…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Курс евро на ММВБ после долгого подъема рухнул на 80 копеек…

Малому бизнесу обещали доступ к рынку госзакупок…

Росстат: инфляция в мае увеличилась, причина - овощи и "РЖД"…

"Роснефть" докупает оставшиеся 49% "Итеры" - ФАС уже получила ходатайство…

Кипрский кризис принес российским банкам дополнительные 100 млрд рублей…

"Газпром" снижает цены на европейском рынке и рассчитывает увеличить поставки …


Медведев мечтает об увеличении емкости Севморпути и международных проектах в Арктике…

Бастрыкин тоже хочет привлечь Браудера к уголовной ответственности в России…

Экспорт "Газпрома" дешевеет до 370 долларов, но Украину все равно "поведут к прокурору"…

Дворкович не даст местным властям спаивать народ: им запретят субсидировать производителей алкоголя…

Медведев распорядился принудительно газифицировать все российские АЗС …

Boeing откроет в Сколково специализированную школу пилотов…

Россия и ЕС обещают поторопиться с новым базовым Соглашением, но споры вокруг газа и ВТО не утихают …

Каждый десятый туроператор больше не сможет отправлять туристов за границу …

Немецкий E.on, основной партнер "Газпрома" договорился о поставках канадского газа…

Лобби страховщиков недовольно проектом Минздрава об обязательном страховании пациентов …

IATA улучшила прогноз по прибыли авиакомпаний во всем мире…

Систему развития вымирающего Дальнего Востока снова будут менять, денег попросят у крупных компаний…

Турецкий фондовый рынок начал рушиться после беспорядков…

Прогноз: средний класс в развитых странах может вновь скатиться в нищету…

Заплатить за проезд в московском метро можно будет бесконтактной картой Visa payWave - как в "Бургер Кинг"…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact