![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Заместитель министра образования ушел в отставку
4:57PM Tuesday, May 28, 2013
Заместитель министра образования РФ Игорь Федюкин, занимавший пост с июня 2012 года, объявил о решении уйти в отставку. И сам замминистра, боровшийся с "липовыми" диссертациями, и правительство отмечают, что он ушел по собственному желанию. Сообщение об уходе чиновника поступило спустя несколько часов после того, как Федюкин опроверг прошлое сообщение о своей отставке - в нем дело пытались представить так, будто замминистра выгнали из ведомства.
"Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали", - заявил Федюкин РИА "Новости".
"Я благодарен Дмитрию Ливанову за возможность работать с ним на протяжении последнего года - это человек, которого я глубоко уважаю за его смелость и его преданность российской науке", - сказал Федюкин "Интерфаксу".
- Скандал в Минобрнауки вышел на новый уровень: 6 уволенных и 1323 "липовых" доктора
Сообщение об отставке замминистра поступило еще в ночь на вторник - об увольнении Федюкина рассказала газета "Известия". Правда, причины ухода чиновника она называла совсем иные - якобы его решили отправить в отставку еще на прошлой неделе из-за скандала вокруг подлинности диплома о высшем образовании. Однако эта информация тут же была опровергнута.
"В публикации газеты "Известия", которая сообщила о моей отставке, нет ни слова правды", - заявил замминистра "Интерфаксу", добавив, что статья в газете была "частью кампании по оказанию давления на Минобрнауки". В беседе с "Известиями" чиновник также протестовал: "С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно".
"Где стратегия? Все как с кулинарного техникума"
Игорю Федюкину 39 лет. Он окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета и магистратуру Центрально-европейского университета Будапешта. Также имеет степень Ph.D. по истории (Университет Северной Каролины в Чапелл-Хилл, США). В первой половине 2000-х годов Федюкин работал в СМИ, в частности, в газетах "Коммерсант" и "Ведомости". В 2007-2012 годах был ведущим экспертом Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе, директором по прикладным исследованиям РЭШ. С 2010 по 2012 год Федюкин занимал пост советника Министра экономического развития. В 2009 году Федюкин вошел в Список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации. Собственно, управленческий потенциал замминистра и стал одним из объектов критики. Вскоре после скандала с дипломом, разразившимся с подачи лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в компетентности Федюкина засомневалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, обвинившая чиновника в срыве подготовки национальной стратегии в области интеллектуальной собственности. "За год мы слышим набор общих фраз. Где стратегия, где документ? Все как с кулинарного техникума. Мы что, не можем за год разработать документ? Где ваши организаторские, менеджерские качества, вы не убедительны", - заявляла спикер. "Если будет два притопа, три прихлопа, вам мало не покажется", - пообещала она, обвинив замминистра в формальном подходе к работе. "Это неудовлетворительный доклад, неудовлетворительная работа", - приводит слова Матвиенко РИА "Новости".
Сам Федюкин критику в свой адрес воспринимал как доказательство правильности своей позиции. "Раз такая реакция есть, значит, мы действуем правильно (в направлении борьбы с фиктивными диссертациями - прим. NEWSru.com), значит, мы действительно их ущемили, значит, надо двигаться дальше в этом направлении", - говорил Федюкин. Он высказывал убежденность, что обвинения в его адрес связаны как раз с тем, что Минобрнауки развернуло борьбу с "липовыми" учеными, ведь "в масштабах страны это достаточно большие деньги".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Верховный суд Кипра признал списание средств с депозитов вкладчиков законным
После коррупционного скандала в "Росбанке" его французские хозяева начали "наводить порядок" Вслед за туалетной бумагой и памперсами в Венесуэле заканчивается вино для богослужений Проезд в поездах с двухэтажными вагонами может оказаться дешевле обычного 104 вида вина, коньяка и минералки из Грузии прошли госрегистрацию в России Эксперты: законопослушные немецкие предприятия укрыли от налогов десятки миллиардов евро Греф призвал к осторожности при реализации новых проектов РЖД, одобренных Путиным Более 70% россиян не верят в честное богатство Прогноз: в 2031 году трудоспособных россиян останется 80,5 млн - в самом лучшем случае Советское вино "Солнцедар" признано аморальным Российские компании могут вылететь из основного индекса лондонской биржи Трудно быть миллиардером: богатство может испариться быстрее, чем пришло За пять участков на шельфе "Роснефть" и "Газпром" заплатят всего 2,6 млрд рублей Минэкономразвития предлагает перенести сроки приватизационных сделок Иран открыл для Сирии две кредитные линии на четыре миллиарда долларов Счетная палата РФ поможет "Аэрофлоту" создать российский лоукостер
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|