![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Экологи поспорили с Путиным из-за мусора: отходы растут быстрее ВВП
12:36AM Thursday, Apr 11, 2013
Экологическая обстановка в России ухудшается с каждым годом, особенно это касается утилизации и хранения промышленных отходов, количество которых неуклонно растет, как и число "нелегальных свалок". Таково мнение ряда российских экологов. Эксперты замечают, что образование мусора в стране происходит быстрее, чем растут экономические показали, например, ВВП.
Ученые-экологи не согласились с президентом Владимиром Путиным, который высказывался по данной проблеме несколькими часами ранее и, по их словам, "занизил" реальные цифры накопленных в России промышленных отходов. Путин сказал, что каждый год скапливается 3,5 млрд тонн отходов, а объем уже накопленного мусора составляет около 90 млрд тонн.
"Эти цифры занижены, в России образуется несколько больше отходов ежегодно и в России накоплено существенно больше отходов, чем 90 млрд тонн", - сообщил "Русской службе новостей" директор по программам "Гринпис-Россия" Иван Блоков. Он, однако, добавил, что "это непринципиально, потому что масштаб, который описывает эти цифры, показателен и четко демонстрирует, что происходит".
Следовать букве закона и нести ответственность за природу Владимир Путин на совещании по вопросу о стимулировании переработки отходов заявил, что в России накоплено около 90 млрд тонн отходов, большая часть которых не имеет собственника. Он предложил прислушаться к волонтерам и с помощью "рыночных и административных" рычагов навести порядок. "Сегодня в России ежегодно скапливается порядка 3,5 млрд тонн отходов. Из них на переработку идет лишь примерно четверть. Остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны. Но если бы только на специальные, а то и часто просто выбрасывается. Количество так называемых нелегальных свалок постоянно растет. Объем накопленных отходов в России составляет около 90 млрд тонн. Большая часть из них не имеет собственника", - заявил цитирует президента "Интерфакс". Основной проблемой, по мнению Путина, является отсутствие "внятных экономических стимулов для комплексной переработки отходов". Из-за этого промышленникам проще где-нибудь захоронить или сжечь отработанный мусор. "В итоге - процветает расточительное отношение к сырьевым ресурсам, а общая площадь свалок в стране неуклонно растет и уже превысила 2,5 тысячи квадратных километров", - пояснил президент.
Для решения экологических проблем президент советует прислушаться к "общественным объединениями, волонтерскими природоохранными организациям", изменить общественное сознание и создать эффективный набор "рыночных и административных инструментов". По его словам, соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе. "Необходимо, прежде всего, сформировать полноценную систему регулирования, которая позволила бы навести здесь элементарный порядок", - сказал Путин. Но он также добавил, что "нужны не только жесткие законодательные требования к промышленности, коммунальным службам и современные технические регламенты. Нужно формировать в обществе ответственность за состояние природы, окружающей среды в своем городе, поселке, на улице и во дворе". В "Гринпис" между тем указали на еще один важный момент. "Другая вещь, о которой сегодня забыл сказать Путин, было то, что в России скорость роста образования отходов превышает рост ВВП", - подчеркнул Блоков. Он призвал предприятия следовать букве закона в вопросах утилизации, переработки и хранения отходов: "Первая вещь, которая должна быть сделана - это заставить предприятия соблюдать действующее законодательство. Это первое и самое главное. У нас не такое плохое законодательство, связанное с отходами".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Мединский снизит авторские композиторам и не даст денег "Нашествию"
После вмешательства знаменитостей власти Петербурга обещали помочь "Лицедеям" и "On.Театру" Картина Рафаэля возглавила топ-10 самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства Знаменитая балерина Ульяна Лопаткина станцует в Москве танго-балет Любимов поставит в "Новой опере" "Школу жен" Мартынова по пьесе Мольера В Лондоне нашли "Северные Помпеи" - крупнейшее археологическое открытие, связанное с Древним Римом Похищенную 10 лет назад картину Шагала нашли в доме вице-президента "Ювентуса" В британских чартах зреет скандал: после смерти Тэтчер в гору стремительно пошла песня "Ведьма мертва" Объявлены лауреаты премии "Инновация" Метрополитен-музей получил в дар произведения кубистов на миллиард долларов В Екатеринбурге открылся музей скульптора Эрнста Неизвестного Любимов возобновляет работу над "Князем Игорем" в Большом Путин присвоил 18 званий народного артиста, включая Валерию Знаменитая 74-летняя супермодель Верушка открыла в Москве свою фотовыставку Картина Фрэнсиса Бэкона выставлена на аукцион за 40 млн долларов Одри Тоту будет вести 66-й Каннский кинофестиваль
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|