Участница Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая двухлетний срок ИК N28 (Пермский край), может переехать в другую колонию. Как выяснила газета "Коммерсант", с таким требованием выступила местная прокуратура, которая пришла к выводу, что руководство ИК в Березниках "не в состоянии обеспечить личную безопасность" заключенной.
Надзорное ведомство провело проверку в ИК N28 и нашло нарушения в работе руководства пенитенциарного заведения. В частности, было установлено, что ранее не привлекавшуюся Алехину содержат в одном отряде с рецидивистками.
В ноябре 2012 года из-за конфликта с двумя осужденными Алехину перевели в "безопасное место" - одиночную камеру. По истечении максимально разрешнного срока пребывания в ней (90 дней), руководство колонии разрешило Алехиной остаться в "одиночке" еще на такой же срок.
Между тем повторный перевод в безопасное место в одном и том же исправительном учреждении запрещен, отметила прокуратура. В связи с этим ведомство поставило перед начальником ГУФСИН по Пермскому краю вопрос о переводе Алехиной в другое место.
В случае перевода Алехина может оказаться в исправительном учреждении Перми или другого региона, сообщил "Интерфаксу" источник в прокуратуре Пермского края. Он также отметил, что этот вопрос (о возможном переводе Алехиной) должен быть решен на уровне руководства ФСИН России.
Между тем представитель пресс-службы ГУ ФСИН региона заявил журналистам, что не владеет информацией о возможном переводе Алехиной. На сегодня она продолжает отбывать наказание в ИК-28, пояснил представитель ведомства.
Омбудсмен призвал освободить Pussy Riot
Тема Pussy Riot поднималась накануне и уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. Он, в частности, заявил, что его мнение по поводу приговора активисткам не изменилось.
"Мы выражали несогласие с решением суда и считаем приговор чрезмерным. Мы не одобряем поведения девушек, но считаем, что действия, которые не нанесли ущерба гражданам и имуществу, должны регулироваться административным, а не уголовным законодательством. Чем раньше их отпустят к семьям и детям - тем лучше. Мы используем для этого все доступные нам рычаги", - сказал Лукин на пресс-конференции, представляя свой ежегодный доклад президенту, законодательной, исполнительной и судебной властям.