![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
"Он уедет надолго, но уже без нее". Астраханский "пицца-террорист" захватил заложников из-за девушки
9:13AM Friday, Mar 15, 2013
25-летний Александр Купцов, в четверг переполошивший всю Астрахань захватом заложников в колледже с помощью игрушечного пистолета, пошел на преступление из-за неразделенной любви. Такова одна из версий, говорят источники в правоохранительных органах. Факты, впрочем, указывают на то, что чувства у горе-террориста и его возлюбленной, оказавшейся одной из заложниц, были взаимны - девушка даже заступалась за друга перед ОМОНовцами. Какие мотивы двигали астраханскими Бони и Клайдом, пока не ясно.
"Сейчас выясняется, что начиналось все по бытовым моментам. Что будто он с этой девушкой встречался, но отношения не складывались. С ней самой, или родители были против - непонятно. Но суть в том, что незадолго до происшествия он звонил ей и убеждал уехать с ним куда-нибудь, далеко и надолго. Она отказалась. Теперь он уедет надолго, но уже без нее", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.
Об Александре Купцове известно немного. Он служил в армии, потом сел за грабеж, теперь, видимо, попытался наладить жизнь, создать семью. "Парень недавно вышел из зоны, предложил девочке уехать из Астрахани, она ему отказала и он решил доказать свою любовь, придя в колледж, где она учится, и захватить ее с сокурсниками в заложники", - пояснил "Интерфаксу" источник в силовых службах региона.
Юная подруга защищала террориста от полиции
Может, и отказала, но какие-то чувства к другу 17-летняя Наталья Шевелева - студентку рыбопромышленного колледжа уже удалось вычислить с помощью соцсетей, да она и не скрывается - к своему другу явно сохранила. На протяжении всего времени заточения девушка сочувственно относилась к Купцову, старалась его успокоить и утешить, между ними наблюдалась определенная нежность, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на других заложников.
Одна из заложниц бросилась на полицейских, когда те взяли штурмом удерживавшуюся террористом аудиторию, пишет "Комсомольская правда" и публикует фото Шевелевой, дающей объяснения силовикам. Как именно барышня пыталась противостоять спецназовцам, не сообщается, но оперативные фотографии девушки в наручниках подтверждают сам факт оказания сопротивления.
К вечеру трудного дня она не растеряла запал, вышла в соцсеть и написала в статусе: "Распи***ли х***и всякой на всю страну и рады!!!!" Тут же на студентку и ее друга набросились другие пользователи, оставившие массу нелестных комментариев к размещенным на странице Купцова фотографиям обнимающейся пары.
"Подошел к вахтерше, приставил пистолет"
Напомним, астраханская драма развернулась в районе 14 часов на Набережной 1 мая, где находится городской рыбопромышленный колледж. Мужчина вошел в здание учебного заведения и, угрожая женщине-охраннице, велел отвести его в одну из аудиторий.
"Подошел к вахтерше, приставил пистолет, сказал: "Веди к Шапошниковой!" - рассказал "МК" один из студентов. - Это учительница английского языка. Мужчина с вахтершей дошел, выгнал всех из аудитории, оставил двух девчонок".
Сперва в помещении вместе с захватчиком находились четверо, но вскоре Купцов отпустил преподавателя, оставив в заложниках только двух студенток и вахтершу. Когда на место происшествия прибыли правоохранители из МВД, ФСБ и следственного комитета в сопровождении БТР и вертолета, парень выдвинул условия освобождения заложников.
Официально правоохранители факт выдвижения условий пока не подтверждают, но изданию "Волга-Каспий" в УМВД рассказали, что захватчик потребовал предоставить ему 50 тысяч рублей и внедорожник, в противном случае угрожал взорвать бомбу.. Переговоры продолжались порядка трех часов и завершились молниеносным штурмом помещения. Преступник был обезоружен (в итоге оказалось, что и бомба и пистолет были муляжами - прим.NEWSru.com), заложники освобождены, они не пострадали. С одной из студенток - предположительно, именно Шевелевой - состоялась отдельная беседа.
Пицца, кола, 15 лет
Что интересно, источники в правоохранительных органах во время операции по освобождению заложников сообщали, что не преступник требовал не только машину и деньги. Первым делом, по их словам, захватчик потребовал привезти ему пиццу и колу. Требование было быстро выполнено, правда, вместо колы ему достался другой лимонад. Съев обед, преступник, однако, отказался выпускать заложников.
Пицца показалась многим астраханцам наиболее примечательным моментом в этой истории. Страницу Купцова в соцсети уже заполнили ехидными комментариями. "Короче, он просто пожрать захотел и все. У него деньги закончились, наверное. А тут на халяву", - пишет один из пользователей. Другой язвит: "Лет, наверное, 15 он пиццу не увидит".
Впрочем, парню еще могут быть сделаны поблажки. "Если подтвердится, что никаких реальных требований, связанных с корыстью или принуждением кого-либо, он не выдвигал, с точки зрения уголовного законодательства дело могут даже переквалифицировать на менее тяжкую статью. Потому что фактически это будет уже не захват заложников, а незаконное лишение свободы", - рассказали РИА "Новости" в следствии.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Алексей Сорокин о выборе хозяев ЧМ-2018: нам не нужно было никого покупать
ДОСААФ: сдавать нормы ГТО должно все население РФ, хилых не возьмут на работу Ольга Вилухина заняла четвертое место в спринтерской гонке Кубка мира Россия сохранила за собой десятое место в рейтинге ФИФА Премьер Медведев одобрил выделение 1,717 трлн рублей на развитие спорта Теннисный турнир в Индиан-Уэллсе украсит битва русских красоток Турецкие фанаты голыми руками рыли подкоп под стадион "Шальке 04" Футбольная команда вышла из Премьер-лиги Уэльса после поражения со счетом 0:43 Протеже Татьяны Тарасовой потерпел фиаско на чемпионате мира по фигурному катанию "Авангард" не позволил "Трактору" закончить серию в Челябинске "Бавария" и "Малага" стали последними участниками 1/4 финала Лиги чемпионов Владимир Путин предложил возродить в школах нормы ГТО Футболист "Базеля" перенес приступ на пути в Санкт-Петербург Австрийцы вслед за швейцарцами отказались проводить у себя Олимпиаду Федерация вступилась за скелетонистку Орлову, лишенную очков в Кубке мира Катарские шейхи хотят создать альтернативу Лиге чемпионов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|