![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Глава СКР рассказал, что нужно, чтобы судить Сердюкова по делу "Оборонсервиса"
3:55PM Thursday, Feb 21, 2013
Масштабное дело о хищениях в Министерстве обороны, приведшее к отставке Анатолия Сердюкова, будут расследовать еще по меньшей мере год, объявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Лишь после этого можно надеяться на передачу "военных" коррупционных дел в суд и говорить о смене статуса самого Сердюкова, который пока что является свидетелем. "Если в год мы уложимся, то это будет здорово", - цитирует ИТАР-ТАСС Бастрыкина, пообщавшегося с журналистами после сегодняшней расширенной коллегии своего ведомства.
"Чтобы мы вышли в суд, а тем более - министр обороны, его помощники - мы должны выйти с существенными доказательствами, а они получаются в ходе применения знаний специалистов, поэтому по всем сюжетам мы сейчас назначили финансово-экономическую экспертизу, и независимые финансово-экономические эксперты нам скажут: вот здесь правильное было решение, вот здесь - неправильное", - приводит слова Бастрыкина "Интерфакс".
На вопрос о том, когда это может произойти, Бастрыкин выразил мнение, что "не скоро". "Расширяется география, появляются новые эпизоды, новые люди. Тут и палку перегнуть нельзя, потому что, действительно от некоторых активов надо было освобождаться, это правда. Что, собственно, Шойгу сейчас и делает", - сказал глава СКР. При этом он не стал беспокоиться, что за год безработный Сердюков может, к примеру, покинуть страну: "Да куда сейчас можно скрыться?".
Ущерб по "Оборонсервису" возрос до 13 млрд рублей
Только в минувшую среду руководитель Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин сообщал, что ущерб по делу "Оборонсервиса" превысил четыре миллиарда рублей. Генеральный прокурор Юрий Чайка также вчера говорил уже о пяти миллиардах.
Бастрыкин обошел обоих. "Ущерб первоначальный заявляли - три миллиарда, сейчас уже - за 13 миллиардов", - сказал в четверг глава СКР.
Против коррупционеров предлагают бросить "финансовую разведку"
Махинации в Минобороны долгое время удавалось скрывать из-за недостаточно эффективной работы ответственных органов, приводит мнение Бастрыкина РИА "Новости". "Причиной длительного сокрытия преступлений стала недостаточная эффективность подразделений Минобороны России, осуществляющих функцию контроля за расходованием бюджетных средств", - заявил глава СКР.
Потому, дабы в будущем не допустить разворовывания государственного имущества, как, предположительно, в случае с "Оборонсервисом", в стране следует создать финансовую полицию, считает Бастрыкин. По его словам, работу полиции нужно будет строить на "финансовой разведке" и контроле за распоряжением бюджетными средствами.
Это предложение он выдвигал уже не раз, отмечает РИА "Новости". Например, еще в январе прошлого года на заседании итоговой коллегии ведомства он говорил, что СК заинтересован в создании финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или премьеру. В феврале 2012 Бастрыкин отмечал, что такая полиция может быть создана на базе Росфинмониторинга. Стоит отметить, что сегодняшняя попытка Бастрыкина вновь затронуть эту тему была раскритикована правозащитниками и предпринимателями.
Путин: отделение от Генпрокуратуры - это хорошо, но не надо "вариться в собственном соку"
Зато главного следователя страны сегодня похвалил президент, к которому Бастрыкин отправился после расширенной коллегии в СКР. Владимир Путин напомнил, что с момента отделения ведомства от Генеральной прокуратуры прошло два года, и соответствующее решение "было правильным, себя оправдало". А сотрудники СКР, по мнению главы государства, нынче демонстрируют свои лучшие качества: работают с отдачей, профессионально, добиваются результатов.
Но "вместе с тем есть и проблемы", добавил Путин, с чем Бастрыкин согласился. "Рассчитываю на то, что в дальнейшей работе вы сделаете все для того, чтобы совершенствовать инструменты механизма, и сделать все, чтобы защитить интересы государства, законные права и интересы граждан", - заявил президент. - Хочу обратить внимание: нельзя отгораживаться от общества, нужно прислушиваться к общественному мнению... Следственный комитет не должен быть в изоляции, "вариться в собственном соку".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Тучные болельщики получат специальные места на чемпионате мира по футболу
Эмери позвал в Севилью приглянувшегося ему футболиста "Спартака" Олимпийские неудачи австралийских пловцов объяснили пьянством Российские трековики остались без медалей чемпионата мира из-за падения на вираже "Андерлехт" отказал ЦСКА в трансфере Суареса и продал "Тереку" Кану Армстронг отказался от сотрудничества с USADA, грозящего новыми разоблачениями Сирийский футболист погиб на стадионе под минометным обстрелом СКА с трудом одолел "Атлант" на старте плей-офф КХЛ "Милан" уверенно обыграл "Барселону" в Лиге чемпионов Главред "Радио Спорт" сравнил "Газпром" с пьяным женихом на свадьбе Болгарский борец вернет олимпийскую медаль в знак протеста против решения МОК Футболистке молодежной сборной Украины выстрелили в голову из пистолета Пиарить борьбу на заседании исполкома МОК будут россияне Невероятный гол Дацюка не спас "Детройт" от четвертого поражения подряд (ВИДЕО) УЕФА не возражает против создания объединенной футбольной лиги Владимир Вуйтек: Кубок Гагарина завоюет команда Восточной конференции
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|