![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Спасенный металлург Горелов рассказал о сирийском плене: "Не эти пристрелят, так "бум-бум" прилетит"
3:43PM Wednesday, Feb 13, 2013
Бывший сотрудник Западно-Сибирского металлургического комбината, инженер на пенсии Виктор Горелов, в начале февраля освобожденный из сирийского плена, не исключает, что в будущем вновь поедет в заграничную командировку. Несмотря на все тяготы чужой гражданской войны, вовлеченным в которую оказался сибирский пенсионер, он не разочарован в Сирии, тем более, что его там очень хотят видеть снова.
Руководители строящегося в Сирии металлургического завода, где консультантом работал россиянин, "хоть завтра меня с распростертыми объятиями примут", заверил Горелов в беседе с РИА "Новости". По его словам, за время отсутствия дома накопились дела, потому пока что на предложения он отвечает отказом, но все может измениться: "До сентября точно никуда не поеду".
"Какие деньги? Я пенсионер"
По возвращении домой, в Новокузнецк, его мучили страшные сны про войну и боевиков, признался Горелов, хотя поначалу, только оказавшись в руках повстанцев, он не испугался. "Повезли. На голову мешок одели. Привезли. Сторожка, там логово этих боевиков. Потом, в сторожке, спросили: "У вас деньги есть? Миллион долларов". Ответил: "Какие деньги? Я пенсионер. Я приехал помочь сирийскому народу возродить металлургию и маленько подзаработать". Прямо так и сказал", - признался Горелов.
По его словам, за 54 дня плена у него, несмотря на довольно сносные условия содержания, никакого "стокгольмского синдрома" не возникло: "Вот итальянец (захваченный инженер с того же завода Марио Беллуомо - прим. NEWSru.com) песни с ними иногда пел. Они мне говорят: "Виктор, иди". Я им: "У меня голова болит". Под любым предлогом шел в комнатушку".
"Русский Калашников - хороший"
Как пояснил пенсионер, похитители держали заложников в информационном вакууме, не сообщая им ничего о ходе переговоров об их освобождении. Но заложники все равно поначалу были полны оптимизма и даже подумывали о побеге. Но потом стало ясно, что и бежать не удастся, и усилия дипломатов, возможно, окажутся тщетными. "Последние десять дней настроил себя. Жизнь прожил, 66 лет. Простился уже со всеми", - вспоминает Горелов.
Было с чего - заложников охраняли в том числе вооруженные подростки, которые вели себя довольно агрессивно: "Подходит он, подставит дуло ко лбу. Я говорю: "Убери, он иногда может стрельнуть". Тот смеется. Причем показывает на автомат: "Вот русский Калашников - хороший, а китайский - плохой". Но угроза исходила не только от боевиков, но и от правительственных войск, беспрестанно бомбивших район, где прятали заложников.
"Весь день эта бомбежка. Бум-бум. Не эти пристрелят, так "бум-бум" прилетит", - рассказал инженер. Однажды "бум-бум" почти прилетел, к счастью, домом "ошибся": "Бабахнули туда бомбу. Потолок, все это рухнуло. Погибло там два человека, троих ранило. Я сидел прямо напротив входной двери, в комнате. Взрывной волной эту дверь вышибло. Она упала в десяти сантиметрах от меня", - рассказал бывший заложник.
"Пальмы, солнце, потрясающий климат"
Когда троих похищенных - Горелова, Беллуомо и российско-сирийского гражданина, переводчика Абдессаттара Хассуна - все же удалось освободить, обменяв не на деньги, а на десяток повстанцев, пенсионера ждал долгий и сложный путь домой. Сперва он не мог покинуть страну из-за проблем с документами. А потом пришлось добираться до Ливана, чтобы оттуда вылететь в Москву: "Мы в посольстве сели в бронированные автомобили. Бронежилеты надели. Все заряжено. Спецназовцы. Довезли до ливанской границы".
Несмотря на все пережитое, Горелов на Сирию зла не держит. "Жили в Тартусе, на берегу моря. Пальмы, солнце, потрясающий климат", - вспоминает пенсионер, и признается, что Сирия для него - "рай на земле".
Кстати, супруга инженера Надежда Горелова, призналась РИА "Новости", что как и муж, не уверена, что он вскоре вновь не отправится строить сталелитейное производство в какую-нибудь горячую точку. Отговорить его, считает женщина, будет невозможно: "Он все решает сам".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Лучшим фильмом американского независимого кино стал "Мой парень - псих"
Мединский против оговорки о "художественном замысле" в запрете курения на экране, а своих детей изолировал от телевизор "Мумий Тролль" записывает новый альбом на паруснике, название придумают поклонники Лондонские торги современным искусством на Sotheby's принесли более 116 млн долларов Тото Кутуньо спел на открытии Сан-Ремо "Подмосковные вечера" по-русски Lady Gaga отменяет концерты - она не может ходить "Гвоздем сезона" наградили "Пристань" вахтанговского театра Премьера психологического триллера Содерберга вызвала ажиотаж на Берлинале Пенелопа Крус ждет второго ребенка Венецианский карнавал завершился традиционной "Регатой молчания" Двадцать проектов памятника Игорю Талькову выложат для голосования в интернете Младшая дочь Питта и Джоли будет получать на съемках 3 тысячи долларов в неделю Кинокритики на Берлинале ставят на первое место чилийский фильм "Глория" Немецкие врачи отмечают положительную динамику в состоянии Филина Бывшая прима Большого театра Ирина Масленникова скончалась в возрасте 94 лет Мединский попросил разрешить Минкульту проводить лотереи
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|