![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Ядерный взрыв воодушевил КНДР и навредил России, оставив без аргументов в споре с США
9:40AM Wednesday, Feb 13, 2013
Третье в истории КНДР ядерное испытание, проведенное 12 февраля, был с восторгом встречено местными жителями, гордыми за свою маленькую, но упорную страну. Пхеньян твердо стоит на своем - после самого мощного на данный момент северокорейского ядерного взрыва и последовавшей за ним негативной реакцией мирового сообщества руководство страны объявило о намерении отстаивать свою точку зрения до конца. В частности, США предъявлен ультиматум: позволить КНДР идти своим путем либо готовиться к войне. России ядерные амбиции северокорейцев тоже не сулят ничего хорошего.
Сообщение об успешном проведении ядерного теста транслировалось на больших экранах на улицах северокорейской столицы и было встречено аплодисментами. А после жители Пхеньяна с готовностью раздавали интервью для местного телевидения, выражая восхищение мощью родной армии и мудростью вождя. "У нас нет причин беспокоиться из-за возможных угроз, так как теперь мы вооружены. Маршал Ким Чен Ын приведет нас к победе", - заявил в частности один из опрошенных. Другой с ним согласен: "Сегодняшний успех наполняет меня гордостью за то, что я являюсь частью этой страны".
Передовицы северокорейских газет утром в среду донесли чувство гордости до всех, кто по каким-либо причинам не ощутил его накануне. Приуроченное к дню рождения Ким Чен Ира ядерное испытание - это необходимая мера для защиты суверенитета КНДР, ответ на агрессию, говорится в посвященных событию статьях, отмечает японский телеканал NHK.
Собственно, такая же мотивировка была выбрана МИДом КНДР в заявлении касательно ядерного теста, опубликованном после поступления негативной реакции от большинства членов мирового сообщества. Испытания, как известно, осудили в ООН, Совбез пообещал ввести новые санкции, с критикой выступили многие страны, в том числе, Россия. Конечно, наиболее острая реакция последовала из Вашингтона, ради которого, в большей степени, и было направлено ядерное испытание.
"Проведением ядерного испытания КНДР нарушает все обязательства, возлагаемые на страну мировым сообществом, - заявила постпред, глава миссии США в ООН Сьюзан Райс на экстренном заседании Совбеза. - Никакой выгоды от нарушения международного законодательства они не получат". Райс отказалась уточнить, какие именно шаги будут предприняты в ответ, заметив, что Совбезу прежде всего необходимо оценить, насколько КНДР продвинулись в совершенствовании ядерного оружия. "Но в любом случае, эти действия КНДР не останутся без ответа".
И хотя критика в адрес Северной Кореи поступила от Совбеза в целом и еще множества стран, его членами не являющихся, именно США удостоились персонального ответа Пхеньяна. В заявлении МИДа КНДР, распространенном после испытания, США называют идейным вдохновителем Совбеза и грозят едва ли не войной в случае дальнейших попыток ущемить право северокорейцев на научные достижения.
"США предстоит сделать выбор: либо уважать право КНДР на запуск спутников и тем самым положить начало эпохе стабильности, либо продолжать идти неверной дорогой, ведущей к катастрофе. И в этом случае весь мир станет свидетелем самоотверженности армии и народа Северной Кореи в борьбе за свою независимость", - говорится в заявлении.
КНДР лишила Россию аргументов
Насколько в реальности КНДР готова к ведению войны, в частности, применению ядерного оружия, - большой вопрос. Однако ядерные испытания сами по себе оказывают крайне негативное влияние на безопасность и стабильность. Как полагают ряд экспертов, непрекращающиеся попытки северокорейцев создать ядерное оружие вкупе с успешными запусками ракет вынудят США усилить систему ПРО в регионе. Что заставит и другие страны укреплять оборону.
И для России, и для Китая северокорейское испытание очень невыгодно, поскольку лишает их аргументации против развертывания американской ПРО, приводят "Ведомости" мнение эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина. Ядерное испытание в КНДР произошло после успешного запуска спутника в прошлом году и теперь США могут ссылаться не на гипотетическую, а вполне реальную угрозу вне зависимости от степени боеготовности ядерного вооружения КНДР, отмечает эксперт.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Похитителей депутата думы Владивостока взяли с поличным при подготовке к новому преступлению
Пресса: закон Путина о запрете зарубежных счетов чиновникам ударит по лоббистам идей Медведева Куратор российского ТЭК подал в отставку - замминистра могло подвести второе гражданство Налетчикам, которые со стрельбой увезли пациентку московской психбольницы, грозит до 7 лет Семерых мигрантов-исламистов, пойманных в мечети Апраксина двора, депортировали на родину РЖД и подмосковные власти не обращают внимание на железнодорожный переход, где гибнет 36 человек в год Аварию при запуске "Ямала", как и предполагали, вызвал подшипник. Пуски "Протонов" возобновят Путин разрешил отправлять срочников в "горячие точки" после четырех месяцев службы СКР: фонд Сколково обманывает, уверяя, что добровольно сдал мошенников Из московской психбольницы со стрельбой похитили пациентку "Антитабачный закон" с легкостью проскочил через Госдуму, несмотря на технический сбой За массовое побоище в Сагре осуждены два участковых Оперативнику, бросившему инвалида умирать на морозе, светит пять лет Свидетель убийства Буданова ищет спасения у глав ФСБ и Генпрокуратуры - преследуют из-за слов о "рыженьком чеченце" Эксперты объяснили, почему запрет Путина на чиновничьи деньги за рубежом сработает, хотя его можно обойти "В ЛДПР никто не курит. И никакого разврата!" Жириновский пообещал изгонять из партии за любовь к табаку
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|