![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Навальный объяснил допрос Никиты Белых "внутренними разборками"
12:23PM Thursday, Jan 31, 2013
Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя последние следственные действия по "спиртному делу" - обыск и допрос кировского губернатора Никиты Белых, заявил, что причастен не к приватизации Уржумского спиртоводочного завода по коррупционной схеме, как считают следователи, а к ее временной отсрочке. Навальный к моменту продажи 25,5% акций завода в октябре 2010 года уже на протяжении нескольких месяцев находился за пределами России - в США, где учился в Йельском университете. О расследовании этого скандального дела пишут многие СМИ, обзор статей на эту тему приводят в четверг "Заголовки". Оппозиционер рассказал газете "Московский комсомолец", что в 2009 году, когда он еще занимал должность советника Белых на общественных началах, приватизация завода была поставлена в план. Как утверждает блоггер, информацию об этом он обнаружил случайно. По словам Навального, он сразу заподозрил, что завод пытаются приватизировать по заниженной рыночной стоимости, и добился, чтобы предприятие было исключено из плана. До отъезда Навального за границу этот вопрос не поднимался, уверяет он. "Я думаю, что сейчас расследование по этому делу связано с какими-то внутренними разборками в регионе", - отметил блоггер. По данным МК, под "разборками" Навальный, возможно, имеет в виду противодействие противников Белых его плану переизбраться в губернаторы. По некоторым сведениям, глава региона собирается досрочно уйти в отставку, чтобы в единый день голосования в сентябре 2013 года снова выдвигаться на пост губернатора. Не исключено, что "спиртной" скандал может нанести серьезный урон репутации Белых и привести к утрате доверия электората. Алексей Навальный в интервью газете напомнил, что его фамилия в "спиртном деле" фигурирует из-за первого пресс-релиза СК, где говорилось, что будет проверяться его причастность к махинациям. "Если обратиться к делу "Кировлеса", то руководство области заявляло, что никакого ущерба бюджету не было, в связи с этим у СК, возможно, есть еще один мотив давить на Никиту Белых", - предполагает он. Напомним, "спиртное" дело было возбуждено в декабре 2012 года. По данным следствия, осенью 2010 года директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев продал 25,5% акций Уржумского завода за 95,37 млн рублей. Реальная же стоимость предприятия оценивается следствием не менее чем в 197 миллионов. Накануне в интервью "Русской службе новостей" член Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил, что это он инициировал проверку по делу Уржумского спиртзавода. "Я еще летом писал письмо Юрию Чайке о том, что некий спиртзавод в Кировской области был украден. Я получил несколько ответов от Следственного комитета и Генпрокуратуры о том, что действия ведутся, и что о дальнейших действиях будем ставить вас в известность", - пояснил он.
Эксперты: допрос Белых - этап атаки на оппозицию Опрошенные "Независимой газетой" эксперты связали последние следственные действия в отношении Никиты Белых с массированным наступлением на оппозицию. Накануне, когда сотрудники Управления МВД по Кировской области беседовали с губернатором, появилось сообщение, что сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов также вызван на допрос в СК по делу СПС. В минувший вторник повестку на явку в СК 4 февраля получил и бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман. Как известно, главным фигурантом дела СПС является Алексей Навальный. По версии следствия, возглавляемая им компания "Аллект" в 2007 году похитила деньги у "Союза правых сил". Гозман назвал новое дело очередной провокацией. Немцов в своем блоге выразил уверенность, что единственной целью допроса Белых является получение показаний против Навального. По мнению оппозиционера, и судьба самого кировского губернатора теперь под большим вопросом. Впрочем, сам Белых, похоже, настроен оптимистично. Во всяком случае, выйдя с допроса, он бодро сказал журналистам: "Все хорошо". Губернатор не видит политической подоплеки в деле и недоумевает по поводу шумихи в прессе. Адвокат Бориса Немцова Вадим Прохоров, как и его клиент, считает, что главной мишенью в "спиртном" деле является Навальный. По его мнению, СК готовит против оппозиционера очередное дело. Следствие пытается определить роль Навального в избирательной кампании 2007 года, "потому что иных оснований для вызова нет", уверен Прохоров.
Леонид Гозман предположил в интервью НГ, что СКР интересуется "каким-то эпизодом из славной истории СПС". Оппозиционер заявил, что, по его данным, фирма Навального, заключившая договор к партией, "сделала все, что обещала", за что и получила обещанную сумму. Профессор кафедры конституционного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский не сомневается, что следственные действия объясняются намерением властей запугать оппозицию. Такая ситуация усугубляет раскол в обществе, посетовал эксперт. Согласен с этим мнением и вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко. Он считает, что правоохранительные органы хотят подбить "двух птиц одним камнем": "И на Навального, глядишь, что-нибудь накопаем, и сегодняшним оппозиционерам жизнь медом не покажется..."
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Кинокомпания Бекмамбетова запускает мультсериал про Алису Селезневу
Создатели "Горы самоцветов" представили пять новых серий мультпроекта Новый сингл Depeche Mode попал в интернет раньше срока "Мадонна Рокфеллера" Ботичелли продана на Christie's за 10,5 млн долларов Пакистанские прокатчики бойкотируют фильм Бигелоу о поимке бен Ладена Украинский актер Александр Бондаренко умер на сцене Германа-старшего вылечили от пневмонии, но он остается в реанимации Минобразования готово поменять список 100 необязательных для школьников книг, уже разосланный по регионам "Проклятие Большого театра": прима-балерина испугалась возвращаться в Россию из-за угроз Государство 17 лет спустя вернуло права на "Семнадцать мгновений весны" и еще более 400 советских фильмов Джина Лоллобриджида обвинила экс-возлюбленного: "Этот мерзкий человек женился на мне без моего ведома" Музыканты "Арии" подали в суд на своего экс-вокалиста Древние рукописи из библиотеки Тимбукту спасли от уничтожения исламистами Из Польши на Украину пытались контрабандой вывезти линогравюру Пикассо Абрамович купил коллекцию работ Кабакова, которую оценивают в 60 млн долларов Мила Кунис хочет сыграть в экранизации "маминого порно"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|