
Кандидат  в  президенты Грузии  Михаил  Саакашвили назвал условия,  при  которых  Тбилиси готов развивать отношения с Москвой.
"Грузия желает дружить с Россией и готова забыть,  что  она сделала  в  Абхазии и Цхинвали, но только в том  случае,  если  в Москве  поймут,  что с Грузией надо строить новые  отношения",  - сказал  Саакашвили  в среду съезде партии "Единое  национальное движение", лидером которой он является.
"Грузия не является вассалом России", - подчеркнул кандидат в президенты.
Он  полагает,  что  в ближайшее время  Грузия  установит  с Россией "добрососедские и взаимоуважительные отношения", передает "Интерфакс".
Саакашвили также выразил уверенность, что "несмотря на все преграды президентские выборы 4 января обязательно состоятся". "С этого дня начнется строительство новой Грузии", - добавил он.
Напомним, что во вторник лидер грузинской оппозиции Михаил Саакашвили заявил, что введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии". 
После этого Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе был отозван в Тбилиси для консультаций.
Михаил Саакашвили угрожает Аслану Абашидзе
Аджария - не собственность Аслана  Абашидзе, и он не вправе диктовать, проводить  ли  в  ней президентские  выборы или нет, заявил Михаил Саакашвили.
"Тот,  кто  решит изолировать Аджарию от остальной  Грузии, поплатится, и для него уже подготовлены четыре стены",  -  сказал Михаил Саакашвили.
Он все же подчеркнул, что готов к уступкам Аслану Абашидзе, но "не  за
счет интересов Грузии".
"Пусть  все сепаратисты запомнят - Грузия восстановит  свою целостность  и  в  Абхазии  и  Цхинвальском  регионе",  -  заявил Саакашвили.
Говоря  о якобы существующих планах выхода Аджарии из состава Грузии,  Саакашвили отметил, что "если этого желает Абашидзе, то  он  может  сесть в автомашину и через пять минут на  турецкой границе выйти из Грузии, но Аджарию взять с собой он не сможет".