Власти Пакистана собираются отпустить на свободу всех афганских заключенных, попавших в тюрьмы по обвинению в принадлежности к движению "Талибан". Как сообщает Reuters, соответствующее заявление в Абу Даби сделал секретарь по международным делам (замминистра иностранных дел) Джалил Джилани.
По его словам, цель руководства страны сделать все возможное для национального примирения в стране, поэтому на свободу выйдет даже мулла Абдул Гани Барадар - второй человек в движении "Талибан".
Барадар был арестован пакистанской полицией в 2010 году, после чего попал в местную тюрьму по обвинениям в терроризме.
В ноябре 2012 года после переговоров между правительствами Пакистана и Афганистана была достигнута договоренность об освобождении некоторых лидеров афганского "Талибана", однако она так и не была реализована.
Теперь же Исламабад согласился освободить всех талибов до единого. "Наша цель - отпустить их всех", - подчеркнул Джилани.
Сейчас Пакистан переживает тяжелый политический кризис: Верховный суд страны выдал ордер на арест премьер-министра Первеза Ашрафа, который, впрочем, отказался подчиниться этому решению, назвав его незаконным.
Тем не менее, правительство сумело достичь компромисса с радикальным исламским проповедником Тахирулом Кадри, который вывел на улицы Исламабада тысячи своих сторонников, требуя немедленной отставки правительства. Власти и Кадри договорились, что в ближайшее время в стране пройдут парламентские выборы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Австрии задержан авиарейс с российскими фигуристами
Борцы с допингом не поверили признанию Армстронга, назвав его мошенником
Российский биатлонист выиграл спринт на этапе Кубка мира
Поляку выписали рекордный штраф за истерику на Australian Open (ВИДЕО)
Владимир Кличко решил заменить Поветкина кубинским боксером
Чемпионат Европы по скелетону впервые в истории выиграла россиянка
Глава администрации президента РФ разочаровался в отечественном футболе
Мария Шарапова вышла в четвертый круг Australian Open
Тренер московского ХК "Динамо" извинился перед фоторепортером
Россиянка впервые выиграла золото чемпионата Европы по скелетону
Пермский "Амкар" избавился от главного тренера
Фрэнк Лэмпард продолжит карьеру в "Лос-Анджелес Гэлакси"
В мужской сетке Australian Open не осталось россиян
Шарапова обыграла Винус Уильямс на Australian Open
"Бавария" сделала Гвардиолу самым высокооплачиваемым тренером мира
Анастасия Кузьмина выиграла биатлонный спринт в Антерсельве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |