В Сиднее 18 января зафиксирован самый жаркий за 150-летнюю историю наблюдений день. Температура в городе поднялась до 45,8 градуса. Прошлый рекорд, 45,3 градуса, был поставлен в 1939 году, сообщает Agence France-Presse.
Жара вызывает перебои в работе городского общественного транспорта, пишет The Sydney Morning Herald. Кроме того, в Сиднее была приостановлена работа монорельсовой дороги после того, как под ней загорелась трава.
Из-за жары в Австралии разгорелись лесные пожары, сейчас большинство из них бушует в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория. В пятницу, 18 января, стало известно об одном погибшем. Тело мужчины было найдено в сгоревшей машине в штате Виктория.
Температурный рекорд в этом летнем сезоне был поставлен не только в Сиднее, но и в других городах страны. 7 января средняя температура в Австралии составила 40,33 градуса, что также было рекордно высоким значением. Тем не менее, за сезон не была превышена самая высокая температура, которая когда-либо была зафиксирована в Австралии: в январе 1960 года в городе Однадатта было 50,7 градуса тепла.
Ученые связывают аномальную жару в Австралии с глобальным потеплением климата. В этом месяце австралийское метеорологическое бюро для удобства было вынуждено ввести в свою шкалу цветов, используемых для того, чтобы показать предполагаемую температуру, новые значения. Территории, на которых температура по прогнозу составит больше 50 градусов, теперь раскрашивают фиолетовым цветом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" начал третью "газовую войну" с Украиной: требует 7 млрд долларов
Украина оценила падение транзита российского газа в Европу
Тимоти Гайтнер: "Борясь с кризисом, вы будете выглядеть как человек, помогающий поджигателю"
КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
В Малайзии нашли нефтегазовое месторождение на суше впервые за 24 года
Новые условия трудовых договоров с иностранцами: мигрантов обяжут иметь медицинский полис
Министр местного правительства обозвал Карелию республикой-промежутком
Владельцы телефонов будут оплачивать два счета
Венесуэла выиграла спор о национализации золотого рудника
Индексы ММВБ и РТС обновили максимумы с начала года
Ученым из Российской академии наук поручен антикризисный "мозговой штурм"
Перевод экспорта на Nord Stream приносит "Газпрому" дополнительные издержки
Глазьев рассказал Путину о поражении в финансовой войне
Рост китайской экономики замедлился до минимума за 13 лет
ФАС разрешила "Роснефти" купить ТНК-ВР на определенных условиях
Депутаты разрешили небольшим магазинам торговать сигаретами
|