Завод Silvercrest Foods в ирландском графстве Монахан приостановил работу до выяснения обстоятельств дела о попадании конины в бургеры из говядины. Об этом сообщает Sky News.
16 января ирландский регулятор, отслеживающий качество продуктов питания (Food Safety Authority of Ireland, FSAI), сообщил об обнаружении ДНК лошадей в десяти из 27 образцов бургеров. Продукция продавалась в британских Tesco и Iceland, а также в ирландских сетях Lidl, Aldi и Dunnes Stores.
Как выяснилось впоследствии, замороженные бургеры были произведены на двух ирландских и одном британском заводе. Супермаркеты изъяли из продажи около десяти миллионов бургеров.
Руководство Silvercrest Foods сообщило, что виновником попадания конины в продукты, скорее всего, стал один из поставщиков завода с континента.
Министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени (Simon Coveney) сообщил, что анализ сырья, поставленного неназванной европейской страной, подтвердил наличие ДНК лошадей. При этом проверка ингредиентов ирландских поставщиков дала отрицательный результат. По словам Ковени, источником ДНК лошадей стал порошковый протеин, который порой добавляют в бургеры.
После инцидента в ABP Food Group, владеющей заводом Silvercrest Foods, заявили о намерении проводить ДНК-тестирование своих продуктов на постоянной основе. Об этом сообщает Associated Press.
Конина не опасна для здоровья, однако власти намерены расследовать происшествие, так как были нарушены права потребителей. По словам главы Института здорового питания при Дублинском университетском колледже Майка Гибни (Mike Gibney), причиной инцидента могло стать стремление снизить себестоимость продукции. Мясо лошадей стоит в 3-4 раза дешевле говядины и используется в основном в производстве корма для домашних животных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жюри кинофестиваля "Сандэнс" наградило фильм "Pussy Riot: панк-молебен"
Лауреат Венецианского кинофестиваля экранизирует Стругацких
ГМИИ имени Пушкина покажет в новом сезоне наследие инков и шедевры Прерафаэлитов
Сценарист "Аватара" займется "Терминатором 5"
Князь Монако назвал фильм о своей матери Грейс Келли "исторически недостоверным"
Дом Оззи Осборна чуть не сгорел из-за непогашенных свечей
Оксана Григорьева судится со своими адвокатами за невыгодную судебную сделку с Гибсоном
Минобрнауки учтет возрастные ограничения при экспертизе списка 100 фильмов для школьников
Cirque du Soleil уволит 400 сотрудников
В США открывается фестиваль "Сандэнс" с премьерой "Pussy Riot - панк-молебен"
Минкульт обрушился на США за судебное решение по библиотеке Шнеерсона
Cirque du Soleil увольняет 400 из пяти тысяч сотрудников
Клип Gangnam style стал "песней года" в Южной Корее (ВИДЕО)
Российским школьникам выбрали 100 книг для внеклассного чтения
Князь Монако раскритиковал фильм с Николь Кидман в роли Грейс Келли
Сару Джессику Паркер вырезали из фильма про звезду "Глубокой глотки"
|