Мэр наукограда Кольцово Николай Красников отсудил у государства 1,68 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс". Именно такую сумму Красников потратил на адвокатов на протяжении трех лет уголовного преследования.
Суд вынес решение о возмещении Красникову расходов на адвокатов в связи с тем, что уголовное дело против него было закрыто, а само уголовное преследование признано незаконным. Ожидается, что Красников также может вскоре подать иск о возмещении морального вреда.
Уголовное дело в отношении мэра Кольцово было возбуждено в 2009 году - мэра обвиняли в превышении должностных полномочий, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. В деле изначально было четыре эпизода, которые постепенно из него исключались.
Прокуратура несколько раз отказывалась утвердить обвинительное заключение, и в итоге, к осени 2012 года, все обвинения с чиновника были сняты. После этого прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес Красникову официальные извинения.
Николай Красников возглавляет администрацию Кольцово с 1991 года, в 2010 году он был переизбран на пост мэра, набрав на выборах более 80 процентов голосов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греф предлагает снизить ставки ЦБ, Улюкаев видит в этом "преступление перед бизнесом и перед народом"
Владельцы телефонов будут оплачивать два счета
Венесуэла выиграла спор о национализации золотого рудника
Индексы ММВБ и РТС обновили максимумы с начала года
Ученым из Российской академии наук поручен антикризисный "мозговой штурм"
Перевод экспорта на Nord Stream приносит "Газпрому" дополнительные издержки
Глазьев рассказал Путину о поражении в финансовой войне
Рост китайской экономики замедлился до минимума за 13 лет
ФАС разрешила "Роснефти" купить ТНК-ВР на определенных условиях
Депутаты разрешили небольшим магазинам торговать сигаретами
Главу Варшавской биржи уволили за пиар фильма с любовницей
Греф: Россия до сих пор не осознает себя членом ВТО
Греф обвинил министров в незнании правил ВТО
Европейские компании попросили "Газпром" снизить цены на газ
Карл Икан вложился в акции Herbalife
Иран выдал Сирии кредит в миллиард долларов
|