Pratt & Whitney 17 января 2013 года передала ВВС США 507-й и последний двигатель F119-PW-100 для истребителя F-22 Raptor, говорится в пресс-релизе американской компании. По президента подразделения военных двигателей Pratt & Whitney Беннета Кросуэлла (Bennet Crosswell), в ближайшие 30-40 лет компания будет заниматься техническим обслуживанием и ремонтом уже поставленных силовых установок.
Несмотря на то, что военные получили последний двигатель, Pratt & Whitney будет заниматься производством запчастей для F119. Контракт на поставку дополнительной партии силовых установок для F-22 ВВС США заключили в конце 2011 года. По условиям соглашения, Pratt & Whitney должна была передать на военные склады 39 силовых установок; большая часть поставок была осуществлена в 2012 году.
В мае 2012 года ВВС США получили последний 187-й серийный истребитель F-22. До 2017 года министерство обороны США намерено потратить более 11 миллиардов долларов на модернизацию имеющегося парка истребителей Raptor. Поставка первого такого самолета была осуществлена в 1997 году.
Несмотря на завершение поставок истребителей и двигателей к ним, производственные линии F-22 и F119 не будут демонтированы. Незначительная их часть будет использоваться для производства запчастей, а остальные производственные мощности будут законсервированы на случай, если правительство США решит возобновить выпуск F-22.
В общей сложности США потратили на программу разработки и производства истребителей F-22 около 75 миллиардов долларов. В эту сумму входит и закупка двигателей. Изначально на вооружение планировалось принять 750 самолетов этого типа, однако в 1996 году объем закупки был сокращен до 648 единиц, а в 2009-м - до 187 единиц. F-22 является самым дорогостоящим серийным истребителем в мире.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тина Тернер меняет американское гражданство на швейцарское
Дом Оззи Осборна чуть не сгорел из-за непогашенных свечей
Оксана Григорьева судится со своими адвокатами за невыгодную судебную сделку с Гибсоном
Минобрнауки учтет возрастные ограничения при экспертизе списка 100 фильмов для школьников
Cirque du Soleil уволит 400 сотрудников
В США открывается фестиваль "Сандэнс" с премьерой "Pussy Riot - панк-молебен"
Минкульт обрушился на США за судебное решение по библиотеке Шнеерсона
Cirque du Soleil увольняет 400 из пяти тысяч сотрудников
Клип Gangnam style стал "песней года" в Южной Корее (ВИДЕО)
Российским школьникам выбрали 100 книг для внеклассного чтения
Князь Монако раскритиковал фильм с Николь Кидман в роли Грейс Келли
Сару Джессику Паркер вырезали из фильма про звезду "Глубокой глотки"
В Петербурге открылся музей Ольги Берггольц
В Китае цензурировали последнего Бонда
Сергей Юрский получил премию Станиславского
Режиссер "Зеленого слоника" представит Россию на Берлинале
|