| Pratt & Whitney 17 января 2013 года передала ВВС США 507-й и последний двигатель F119-PW-100 для истребителя F-22 Raptor, говорится в пресс-релизе американской компании. По президента подразделения военных двигателей Pratt & Whitney Беннета Кросуэлла (Bennet Crosswell), в ближайшие 30-40 лет компания будет заниматься техническим обслуживанием и ремонтом уже поставленных силовых установок. 
Несмотря на то, что военные получили последний двигатель, Pratt & Whitney будет заниматься производством запчастей для F119. Контракт на поставку дополнительной партии силовых установок для F-22 ВВС США заключили в конце 2011 года. По условиям соглашения, Pratt & Whitney должна была передать на военные склады 39 силовых установок; большая часть поставок была осуществлена в 2012 году.
 
В мае 2012 года ВВС США получили последний 187-й серийный истребитель F-22. До 2017 года министерство обороны США намерено потратить более 11 миллиардов долларов на модернизацию имеющегося парка истребителей Raptor. Поставка первого такого самолета была осуществлена в 1997 году.
 
Несмотря на завершение поставок истребителей и двигателей к ним, производственные линии F-22 и F119 не будут демонтированы. Незначительная их часть будет использоваться для производства запчастей, а остальные производственные мощности будут законсервированы на случай, если правительство США решит возобновить выпуск F-22.
 
В общей сложности США потратили на программу разработки и производства истребителей F-22 около 75 миллиардов долларов. В эту сумму входит и закупка двигателей. Изначально на вооружение планировалось принять 750 самолетов этого типа, однако в 1996 году объем закупки был сокращен до 648 единиц, а в 2009-м - до 187 единиц. F-22 является самым дорогостоящим серийным истребителем в мире.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Бунт в тюрьме в Венесуэле: минимум 50 погибших. ВИДЕО  
Американский военный корабль, севший на мель возле Филиппин, повредил рифы, входящие в список ЮНЕСКО
  Пакистанский проповедник разрешил прекратить "революцию"
  На рынке торговой недвижимости РФ появился новый девелопер
  В "базу" обновленной "Калины" войдет подушка безопасности
  Выпавший из поезда пассажир пробежал за ним семь километров
  
В Мексике при крушении легкомоторного самолета погибли восемь человек
  Формула-1 получила нового главврача
  
Вандалы выкорчевали в Афинах священную оливу Платона
  
В Камбодже поведали о тюремном быте Полонского: спит на цементном полу в девятиметровой камере
  Пилоты "КАМАЗа" вышли на первые три места в общем зачете "Дакара"
  
Организму Чавеса нанесен ущерб от дыхательной недостаточности
  
В Чикаго на 14 лет посадили спонсора террористической атаки на Мумбаи
  Африканские военные прибыли в Мали
  Захватившие заложников в Алжире исламисты пришли из Ливии
  
При штурме нефтегазового комплекса армией Алжира погибли 30 заложников
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |