Первые подразделения военнослужащих из контингента Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) прибыли в Мали. Об этом 17 января сообщает Agence France-Presse.
Как отмечается, в четверг в аэропорт столицы Мали Бамако прибыли 40 военных из Того. В ближайшее время, как ожидается, в Мали будут переброшены военнослужащие и из других стран Западной Африки, в том числе, из Нигерии, Чада, Сенегала, Гвинеи и Ганы общей численностью около трех тысяч человек.
Развертывание контингента ЭКОВАС на территории Мали было санкционировано резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в конце 2012 года. Первоначально планировалось, что иностранные войска прибудут в Мали осенью 2013 года, однако из-за обострившейся обстановки в стране сроки их развертывания были сокращены.
С 11 января на территории Мали уже находится контингент военнослужащих из Франции - бывшей метрополии Мали. Сейчас в стране находятся 1400 военных, в ближайшее время их количество планируется увеличить до двух с половиной тысяч. Помимо этого, логистическую поддержку международной операции осуществляет Великобритания, а США помогают разведывательными данными.
В начале 2012 года северная часть Мали оказалась под контролем повстанцев-туарегов, а после перешла в руки исламистов, связанных с "Аль-Каедой". Правительство Мали обратилось за международной помощью после захвата сепаратистами стратегически важного города Кона, который открывает дорогу на столицы страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шахназаров похвалил свой "Мосфильм" и надеется на участие Депардье в российских фильмах
Cirque du Soleil уволит 400 сотрудников
В США открывается фестиваль "Сандэнс" с премьерой "Pussy Riot - панк-молебен"
Минкульт обрушился на США за судебное решение по библиотеке Шнеерсона
Cirque du Soleil увольняет 400 из пяти тысяч сотрудников
Клип Gangnam style стал "песней года" в Южной Корее (ВИДЕО)
Российским школьникам выбрали 100 книг для внеклассного чтения
Князь Монако раскритиковал фильм с Николь Кидман в роли Грейс Келли
Сару Джессику Паркер вырезали из фильма про звезду "Глубокой глотки"
В Петербурге открылся музей Ольги Берггольц
В Китае цензурировали последнего Бонда
Сергей Юрский получил премию Станиславского
Режиссер "Зеленого слоника" представит Россию на Берлинале
В Монте-Карло открывается самый престижный цирковой фестиваль
Сергей Юрский и Римас Туминас получили премию Станиславского
В российский прокат выходят "Джанго освобожденный" и "Охотники на ведьм"
|