В бургерах из говядины, продающихся в ведущих сетях супермаркетов в Великобритании и Ирландии, была обнаружена конина. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ирландского ведомства, следящего за качеством продуктов питания (Food Safety Authority of Ireland, FSAI).
По данным FSAI, из 27 образцов бургеров, проверенных службой, в десяти была найдена ДНК лошадей. В других была также обнаружена ДНК свиней. В одном из образцов, взятом из магазина Tesco (крупнейшей британской сети супермаркетов) доля лошадиного мяса составила около 29 процентов. Следы лошадиной ДНК присутствовали и в импортном мясе, поставляемом, в частности, из Испании и Нидерландов.
Замороженные бургеры производились на двух ирландских и одном британском заводе. Продукция продавалась в сетях Tesco и Iceland в Великобритании, а также в ирландских магазинах сетей Lidl, Aldi и Dunnes Stores, указывает Agence France-Presse. Как пишет The Daily Telegraph, на фоне скандала с "конскими" бургерами акции Tesco стали одними из лидеров падения в Лондоне, подешевев на 1,1 процента. Капитализация сети сократилась на 300 миллионов фунтов.
В сообщении FSAI отмечается, что здоровью потребителей обнаруженные в мясе ДНК лошадей и свиней не угрожают. Однако ведомство отметило, что совместно с британскими регуляторами намерено выяснить, как такое вообще могло случиться.
Обеспокоенность сложившейся ситуацией 16 января выразил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, призвавший к тщательному расследованию. В Tesco заявили, что прекратили продажу сомнительных бургеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупная авария с переполненной маршруткой в Подмосковье - 10 пострадавших
Омская гостиница для животных поселила кота со свирепыми собаками - его задрали
Суд не отпустил на свободу Марию Алехину
Россиянам надоело торчать дома и напиваться на Новый год, выяснили социологи
РГТЭУ и РЭУ имени Плеханова утвердили план слияния
Прибалтийские крестьяне предъявят Евросоюзу горящее сено
Марии Алехиной отказали в отсрочке наказания
Твиты президента Эстонии превратят в оперу
Единороссы предложили облегчить сиротам поступление в вузы и упростить процедуру усыновления
Трое военных получили ранения при взрыве гранаты в Северной Осетии
При закрытии казанской мечети задержаны ее прихожане
Белоруссию решили очистить от киосков
Думские единороссы проверят, не получает ли "американец" Познер больше россиян на Первом канале
Осужденному на шесть лет по делу о взрыве на Манежной площади отменили приговор
Российский истребитель пятого поколения отправился в свой первый длительный перелет
Мэрия и организаторы шествия в память убитых Маркелова и Бабуровой пришли к компромиссу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|