Россия к 2050 году окажется на шестом месте в мире по объему ВВП, вплотную приблизившись к Японии. Об этом говорится в очередном докладе "Мир в 2050 году", подготовленном консалтинговой компанией PricewaterhouseСoopers (PwC).
В 2011 году Россия, по подсчетам PwC, занимала девятое место среди крупнейших экономик мира. Первую строчку занимали США, за ними следовали Китай и Япония. В десятку также вошли Германия, Франция, Бразилия, Великобритания и Италия. Десятку замыкала Индия.
К 2030 году Китай по ВВП обгонит США и станет мировым лидером. Третье место достанется Индии, Россия же к этому времени поднимется до седьмого места. Тройка лидеров не претерпит изменений и в 2050 году, в то время как развивающиеся страны будут постепенно улучшать свои позиции.
Так, Россия, Мексика и Индонезия по размеру экономик обойдут Германию, Францию и Великобританию. ВВП Турции будет больше, чем у Италии, а Нигерия опередит Южную Корею. Аналитики PwC отмечают, что нынешний кризис нанес странам G7 более сильный ущерб, нежели развивающимся государствам.
Первый доклад из серии "Мир в 2050 году" PwC выпустила в 2006 году. Все это время специалисты компании включали в свой анализ 17 крупнейших экономик мира, но в текущем году добавили к ним страны, в развитии которых видят существенный потенциал: Вьетнам, Нигерию, ЮАР, Малайзию, Польшу, Саудовскую Аравию и Аргентину. При этом в 2011 году в PwC прогнозировали, что в 2014 году Россия обгонит по размеру ВВП Германию и войдет в пятерку крупнейших экономик мира. В 2037 году Россию с этого места должна, по расчетам аналитиков, вытеснить Бразилия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во время штурма в Алжире погибли шесть филиппинцев и девять японцев
При закрытии казанской мечети задержаны ее прихожане
В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения
В Ираке взорвали офисы курдских партий
Французы ввязались в уличный бой за малийский город
Верховный суд отменил приговор за взрыв на Манежной площади
В Петербурге прошла панихида по адвокату Юрию Шмидту
Мосгорсуд нашел ошибку в деле Ходорковского и Лебедева
Freedom House заявила об ухудшении ситуации в России
Кубинские власти признали эпидемию холеры в Гаване
В результате авиакатастрофы в Лондоне ранены девять человек
Россия заплатила 5,5 миллиона евро по решениям ЕСПЧ
Сомалийские боевики приговорили к смерти захваченного французского агента
В Санкт-Петербурге на дворника упала глыба льда
Террористы-смертники напали на управление безопасности Афганистана
Франция начала наземную операцию в Мали
|