В Тернопольской области Украины местный пенсионер, бывший политзаключенный Владимир Мармус нашел бидон с документами Украинской повстанческой армии. Об этом сообщает Gazeta.ua.
В бидоне были, в частности, списки бойцов УПА с краткими биографическими справками, а также открытки, личные письма и некоторое количество украинских карбованцев.
Как рассказал Мармус журналистам, некоторое время назад он узнал, что существует карта, указывающая место, где бандеровцы спрятали часть архива (карту составила пожилая женщина, бывшая связная УПА). Пенсионер вооружился металлоискателем, добрался до указанного места и приступил к поискам.
Бидон с документами он обнаружил на небольшой глубине (около 30 сантиметров). "Похожий на советский, в котором молоко держали, но немецкий, железный. Одна стенка уже проржавела", - вспоминает пенсионер. Внутрь попала вода, так что часть документов была испорчена. Уцелевшие материалы Мармус передал в областной архив.
В прошлом на западе Украины уже находили бидоны с документами УПА. Так, 40-литровый бидон был обнаружен во Львовской области минувшим летом. Предположительно, его спрятали люди, попавшие в окружение (рядом с бидоном были найдены гильзы). Внутри были обнаружены более тысячи документов, включая переписку и списки погибших.
Еще один бидон выкопали в 2004 году в селе Озерная Тернопольской области. Там, как сообщалось, были материалы о проведенных операциях и "протоколы допросов сотрудничавших с тогдашней властью".
УПА была боевым крылом Организации украинских националистов, выступавшей за создание единого государства на территориях, населенных этническими украинцами. В годы Великой Отечественной войны УПА вела боевые действия против красноармейцев (а в течение некоторого времени - и против гитлеровцев), а после окончания войны продолжала борьбу против советской власти.
В годы президентства Виктора Ющенко представители ОУН/УПА были официально признаны борцами за независимость.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Снейдер предпочел России Турцию, несмотря на "царские контракты"
Овечкин примет участие в эстафете олимпийского огня Игр-2014
Шарапова на Australian Open повторила рекорд 28-летней давности
Самуэль Это'О создал комикс о самом себе
Шарапова сыграет с Винус Уильямс на Australian Open
В четверке лидеров ралли "Дакар" три "КамАЗа"
Владимир Кличко хочет провести бой против Поветкина в Киеве
Боксеры из Узбекистана и Кубы стали претендентами на титул Поветкина
Став тренером, Диего Марадона возненавидел футбол
Донской не пустил Южного в третий круг Australian Open
Марадона решил завязать с тренерской работой
Шарапова разгромила японскую теннисистку на Australian Open
Велоспорт могут исключить из программы Олимпиад после признания Армстронга
РФС подтвердил проведение товарищеского матча Россия - Бразилия
Команда Прохорова одержала седьмую победу подряд в чемпионате НБА
Гвардиола заявил о желании поработать в чемпионате Англии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |