Официальный представитель афганского движения "Талибан" Забихулла Муджахид 15 января выступил с заявлением, в котором раскритиковал французское военное вмешательство в гражданскую войну в Мали.
По словам Муджахида, Франция не извлекла уроков из опыта своего и американского военного присутствия в мусульманских странах и совершает новую ошибку. "Париж начал войну против исламской страны [Мали] безо всяких законных на то оснований", - пояснил представитель талибов.
"Исламский эмират [самоназвание движения "Талибан"] решительно осуждает французское нападение на мусульманское государство и призывает все страны мира прекратить эту агрессию. Мусульмане Мали должны разрешить свои проблемы самостоятельно. Действия Франции не пойдут на пользу ни Мали, ни самой Франции", - предупредил Муджахид.
По его мнению, конфликт в североафриканской стране должен закончиться миром, основанным на "исламских принципах", и без внешнего вмешательства.
Как сообщалось ранее, Париж направил в Мали войска и боевую авиацию на помощь местному правительству, которое сражается против повстанцев-исламистов. Действия Франции уже получили широкое международное одобрение со стороны ООН.
Страны Запада и соседи Мали обвиняют повстанцев в том, что они сотрудничают с "Аль-Каедой", хотя те отрицают подобные связи и указывают, что доказательств такого сотрудничества никто так и не смог представить.
Талибы, как и малийские повстанцы, ведут вооруженную борьбу за создание исламского государства, основанного на принципах шариата. На Западе их также обвиняют в сотрудничестве с "Аль-Каедой".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главный балетмейстер Большого театра не ослепнет после покушения
В Петербурге избит организатор спектакля "Лолита", на который ополчились "казаки"
Оркестр Мариинки с триумфом выступил в Мадриде
Создателей "Хоббита" попросили вернуть деньги новозеландских налогоплательщиков
Marvel выпустит еще два новых фильма в 3D
"Мстители" не пустили режиссера на "Звездные войны"
Создатели "Южного парка" основали свою киностудию
Премия Т. С. Элиота впервые ушла в США
Картина Пикассо "Женщина, сидящая у окна" выставлена на аукцион за 50 млн долларов
Российский тур Мэнсона не отменен, а перенесен на 2014 год
"Одиссею" Гомера перенесут в космос
Телеискусствовед нашла подлиник Риверы за миллион долларов
На теле актрисы Натали Вуд нашли ушибы
Российский прокат захватила история индийского юноши, оказавшегося посреди океана в лодке с тигром
Знаменитый аниматор Гарри Бардин обвинил составителей "Списка 100 фильмов" в непрофессионализме
Портрет музы Пикассо оценили в 50 миллионов долларов
|