Мужчины, не выплачивающие алименты на содержание детей, потеряют водительские права. Соответствующий закон подготовлен в Совете Федерации и в ближайшее время будет направлен в Госдуму, сообщает "Интерфакс".
По словам вице-спикера Совфеда Светланы Орловой, сейчас должников, не выплачивающих алименты, практически невозможно принудить к этому. Привлечение к ответственности в рамках Кодекса об административных правонарушениях является малоэффективным.
Согласно законопроекту, решение о временном изъятии прав должен принимать суд.
Ограничения не коснутся тех граждан, для которых автомобиль является основным законным источником дохода. Кроме того, соответствующее решение не может быть принято, если задолженность по алиментам не превышает 5 тысяч рублей.
Чтобы получить водительские права обратно, должник может обратиться в агентство по лицензированию водителей и транспортных средств. Если выплачена часть суммы, то профильные органы могут ходатайствовать перед судом о снижении срока ограничения прав.
Различные государственные органы в последние годы неоднократно разрабатывали новые инициативы по борьбе с неплательщиками алиментов. Так, в 2008 году Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области предложило призывать должников на военные сборы. Осенью 2012 года депутаты Госдумы предложили ограничивать неплательщиков в праве управлять транспортными средствами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд арестовал подозреваемого в убийстве ребенка под Петушками
Петербургский тренер по ушу насиловал 10-летнюю воспитанницу во время поездки на соревнования в Москву
Жителя Челябинска будут судить за убийство кролика
23-летний одессит, опубликовавший в Сети "Манифест украинского Брейвика", попал на допрос в МВД
В Москве охранники склада ранили двух налетчиков
Пропавшая новосибирская студентка найдена мертвой, а полиция задержала ее возлюбленного
Бывшего директора российского ЕБРР обвинили в коммерческом подкупе
В Москве обезврежены нелегальные банкиры
Дело атаковавшего сайт Кремля хакера передали в суд
Многодетная хабаровчанка спрятала труп мужа на балконе, запретив няне и дочери говорить об этом
Девушка-кассир из столичного "обменника" сбежала, прихватив 700 тысяч евро клиента
Причиной смерти Юрия Щекочихина займется французский токсиколог
Задержан обвиняемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска
Последовательница FEMEN из Заполярье оказалась мужчиной
На Урале бывший заключенный избил в кафе надзирателя со словами: "А помнишь, как я сидел..."
Кассир обменного пункта украла у клиента 700 тысяч евро
| |
|