В Москве прошла презентация факелов эстафеты Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом сообщает РИА Новости. Торжественная церемония прошла в ГУМе.
Отмечается, что Олимпийский и Паралимпийский факелы идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах. Факел Игр-2014 выполнен в красной цветовой гамме, факел Паралимпиады - в небесно-голубой.
По словам президента оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, в очертании факелов можно увидеть перо традиционного персонажа народных сказок Жар-птицы.
Чернышенко отметил, что эстафета олимпийского огня станет самой масштабной в истории. Она пройдет через 2900 населенных пунктов. "Мы ставим перед собой цель, чтобы 90% населения были в шаговой доступности к маршруту эстафеты", - добавил глава оргкомитета. По его словам, огонь побывает на Северном полюсе, на вершине Эльбруса, а также в космосе.
В эстафете примут участие около 14 тысяч человек, отбор которых начнется 15 января 2013 года. "Мы не ставим перед будущими участниками эстафеты никаких специальных условий. Принять участие может фактически каждый", - рассказал Чернышенко.
Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпиада будет проводиться с 7 по 16 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай вложит в железные дороги более 100 миллиардов долларов за год
Глава ФСФР сравнил Россию с нефтяным индексом
Акции Сбербанка впервые с марта поднялись выше 100 рублей
В 2013 году инфляция останется высокой, а чистый отток капитала значительным
Две трети доходов российских верфей обеспечили военные
РЖД сократит расходы на 50 миллиардов рублей за год
Депутаты хотят изгнать из рекламы "белые халаты"
Новогодний подарок от автопроизводителей: цены на самые ходовые модели вырастут
Впервые с октября зафиксирован приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России
Российские банки обяжут составить планы спасения на случай кризиса
Минфин США и ФРС отказались чеканить монету в триллион долларов
Парламент Греции проголосовал за ужесточение налогов
Приватизация Почтового банка Греции провалилась
Внешний долг России вырос на 83 миллиарда долларов за год
RBS заплатит штраф за махинации с LIBOR бонусами инвестбанкиров
Аэропорт Калуги вольют в московский авиаузел
|