Группа косаток, которая оказалась в ледяной западне у берегов Канады, спаслась, сообщается в блоге Yahoo! News. По данным властей деревни Инукджуак в провинции Квебек, где произошел инцидент, в настоящее время в районе происшествия морских млекопитающих не видно, но в случае необходимости специалисты могут их выследить.
Сообщается, что возможность к освобождению появилась у косаток, количество которых оценивается в 11-12 особей (предположительно, все они являются членами одной семьи), после изменения направления ветра. Из-за смены погоды лед на Гудзоновом заливе вскрылся, и животные смогли уплыть в открытое море примерно в десяти километрах от места их ледяного плена.
Жители деревни Инукджуак заметили косаток во вторник, и к четвергу, 10 января, животные все еще находились у берегов селения. Млекопитающие не могли уплыть, так как залив покрылся льдом, и открытым оставалось лишь один небольшой участок воды. Косатки поочередно вынырвали, чтобы сделать вдох, и деревенские жители стали опасаться, что животные могут погибнуть от недостатка кислорода.
Канадцы обратились к властям с просьбой прислать на место ЧП ледокол, но получили отказ в связи с занятостью и удаленностью судна от района происшествия. Тем не менее, в четверг к косаткам были отправлены специалисты-океанологи, которые должны были оценить ситуацию.
Эксперты отмечали, что появление косаток в Гудзоновом заливе в январе - необычное явление, и ранее оно не наблюдалось. Предположительно, плотоядные дельфины оказались в этих водах в связи с необычно теплой погодой, установившейся там незадолго до происшествия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия вернет в страну золотые резервы
Обама представил кандидатуру нового министра финансов
Moody's снизило рейтинг гособлигаций Кипра до "Caa3", страна на пороге дефолта
2012 год стал для российских ПИФов худшим после кризиса
"Газпром" и компания "друга Путина" Тимченко будут совместно перерабатывать газ Ямала
American Express уволит 5400 сотрудников
Moody's понизило рейтинг Кипра на три пункта
Обама представил кандидатуру нового министра финансов
Цены на нефть выросли до максимума за три месяца
Доля Украины в транзите российского газа упала ниже 50 процентов
ЦБ подсчитал реальное изменение курса рубля за год
Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен
Медведев: тарифы ЖКХ не всегда растут объективно
Пенсионный фонд потребовал у Chrysler провести IPO
Цены на продукты питания в 2012 году упали
Власти США начали охоту на Herbalife
|