В городе Кветта, столице пакистанской провинции Белуджистан, расположенной на юго-западе страны, вечером 10 января произошел двойной взрыв. Как сообщает Associated Press со ссылкой на данные полиции, в результате взрыва погиб 81 человек, более 120 человек пострадали. В полиции также сообщили, что число погибших может возрасти.
Первый взрыв произошел в помещении бильярдного клуба, второй, по данным Agence France-Presse, - через десять минут в находящейся поблизости машине.
В результате второго взрыва обрушилась крыша здания и пострадали люди, собравшиеся на этом месте после первого теракта. Среди погибших оказались девять сотрудников полиции, несколько спасателей, а также оператор местного телевидения.
Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Лашкар-и-Тайба" ("Армия чистых"). Как сообщили агентству AFP в полиции, в обоих случаях действовали террористы-смертники. Между тем, по данным Associated Press, официальный представитель группировки заявил, что вторая бомба находилась в машине и была приведена в действие при помощи дистанционного управления.
Клуб, в котором произошел взрыв, находился в части города, населенной преимущественно шиитами. По данным полиции, большинство пострадавших принадлежали именно к этому направлению ислама, которое представители радикальных исламистских группировок считают еретическим.
Вражда между мусульманами-суннитами, составляющими большинство населения Пакистана, и шиитами нередко становится причиной терактов в Белуджистане. Кроме того, в регионе сильны сепаратистские тенденции.
Напомним, ранее 10 января в результате теракта в другой части Кветты погибли 12 человек, более 40 пострадали. Целью этой атаки были солдаты пограничного корпуса. Ответственность за нападение взяла на себя сепаратистская группировка "Объединенная армия белуджей".
Еще один взрыв произошел в суннитской мечети в городе Мингора на северо-западе страны. В результате погибли 22 человека, более 70 были ранены. На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственности за это нападение.
В общей сложности в результате взрывов в Пакистане 10 января погибли, по данным Associated Press, не менее 115 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший футболист сборной Грузии покончил с собой в 40 лет
Российские биатлонисты заняли пятое место в эстафете
Астрономы сфотографировали звездное скопление в Тукане
Правительство РФ опровергло слухи о банкротстве Универсиады в Казани
Участников самого грубого матча в истории ВХЛ оштрафовали
Топ-менеджер Microsoft покупает себе клуб НБА
Авария на ралли "Дакар" унесла жизни двух человек
Фанаты признали Моуринью вредным для имиджа "Реала"
Арбитраж Лозанны отказал "Катюше" в выдаче временной лицензии
Футболисты "Спартака" и ЦСКА вызваны на Кубок Африки
Известный теннисист намерен последовать примеру Депардье и переехать в Россию
Лучший защитник-снайпер КХЛ сменил команду
Футболиста "Удинезе" отправили за решетку за плевок в лицо сопернику
"КамАЗы" победили в Африке и вплотную подобрались к лидеру "Дакара" в Чили
Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафетной гонке Кубка мира
"Детройт" позволил Павлу Дацюку сыграть в Матче звезд КХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |