Иракские археологи обнаружили неподалеку от Багдада клад из 66 золотых монет, относящихся к эпохе Сасанидов. Сообщение об этом приводит информационное агентство Associated Press.
Монеты были найдены в городке Аззизия (Aziziyah) провинции Васит в 70 километрах к юго-востоку от Багдада. О находке журналистам рассказал директор местного управления по делам древностей Хассанаин Муххамед Али (Hassanain Mohammed Ali).
Все обнаруженные монеты несут на одной из своих сторон антропоморфное изображение бога или правителя. Предварительная датировка показала их принадлежность времени государства Сасанидов, существовавшего с третьего века до нашей эры по седьмой век нашей эры. Минимальный возраст монет оценивается в 1400 лет.
По словам археолога, находка в настоящий момент отправлена в лабораторию для более тщательного изучения. В дальнейшем, ученые планируют передать монеты в Багдадский национальный музей.
В период военных действий национальный музей Ирака подвергался обширному разграблению. С 2003 по 2009 годы музей был закрыт, при этом из его хранилищ пропали более 15 тысяч экспонатов, лишь незначительную долю которых удалось вернуть.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ибрагимович публично высмеял Месси и Роналду
"Лужники" станут домашней ареной махачкалинского "Анжи"
Александра Радулова исключили из состава ЦСКА
Вратарь российской молодежки отдал голевой пас в матче КХЛ
"Питтсбург" соблазняет Евгения Малкина 100-миллионным контрактом
Марат Измайлов подписал контракт с "Порту"
Футболистов "Баварии" оштрафовали за неправильный цвет носков
Польские боксеры подрались на пресс-конференции
Футбольный клуб лишил игрока телефона из-за твиттер-зависимости
ФИФА в четвертый раз подряд объявила Лионеля Месси лучшим футболистом года
Бросок с сиреной принес аутсайдеру НБА победу в матче с лидером
Марат Измайлов заключил контракт с "Порту"
Легионеры возвращаются за океан за пять дней до Матча всех звезд КХЛ
Месси выиграл четвертый "Золотой мяч"
Саночник Демченко стал серебряным призером этапа Кубка мира в Кенигзее
"Король Оберхофа" Дмитрий Малышко выиграл третье золото подряд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|