Компания Fulton Innovation на выставке CES 2013 в Лас-Вегасе представила технологию eCoupled, которая позволяет двум мобильным устройствам "делиться" друг с другом зарядом батареи, пишет Engadget.
Разработку продемонстрировали на примере смартфона и планшета. У смартфона садится аккумулятор, в то время как планшет заряжен с запасом. С помощью eCoupled планшет может "передать" часть своего заряда смартфону. Для передачи энергии не нужны провода - достаточно просто положить смартфон на заднюю панель планшета.
Обмен зарядом действует в обоих направлениях: если аккумулятор сядет у планшета, поделиться электроэнергией с ним сможет смартфон.
Технология работает на устройствах, которые поддерживают беспроводную зарядку по стандарту Qi. Стандарт предусматривает передачу электричества посредством электромагнитной индукции. Qi разработала группа компаний, входящих в Консорциум беспроводной передачи электричества (Wireless Power Consortium).
Fulton Innovation не сообщает, когда технология начнет использоваться коммерчески. Компания добивается, чтобы eCoupled включили в состав стандарта Qi. Способностью получать заряд беспроводным путем уже наделены несколько современных смартфонов, включая Nokia Lumia 920, Nexus 4 и HTC Droid DNA.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минфин США и ФРС отказались чеканить монету в триллион долларов
В Конгрессе нашлись противники монеты достоинством в триллион долларов
Итальянцы удвоят свою долю в "Ингосстрахе"
Крупнейший производитель платины нашел замену "главному Скруджу мира"
Первые торги 2013 года на Московской бирже открылись ростом индексов
Московская биржа продлила валютные торги
Bank of America заплатит 10,3 миллиарда долларов из-за ипотечных кредитов
В США подсчитали убытки от простоя подаренных другим странам фрегатов
Китайское агентство "Синьхуа" подало заявку на IPO своего сайта
Россия сократила добычу газа в 2012 году
Тюремную продукцию скоро можно будет приобрести в торговом доме ФСИН
Таиланд уступил 30-летнее лидерство на мировом рынке риса
Военные возглавили рейтинг самых тяжелых профессий в США
Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей США
СМИ назвали дату отставки главы Минфина США
Обама с Гавайев подписал закон, откладывающий "фискальный обрыв" - цена на нефть ринулась вверх
|