ВМС Нигерии в понедельник, 7 января, передали полиции 15 российских моряков, арестованных более двух месяцев назад по подозрению в контрабанде оружия, сообщает Agence France-Presse.
По словам представителя ВМС Джерри Омодары (Jerry Omodara), охрану моряков будет обеспечивать полиция, поскольку у военно-морских сил нет полномочий для их дальнейшего уголовного преследования. Он не уточнил, когда может начаться суд над экипажем судна "Майр Сидайвер" (Myre Seadiver), принадлежащего российской компании Moran Security Group. Омодара при этом отметил, что ВМС по-прежнему охраняют судно и груз, который будет предъявлен на суде в качестве вещественного доказательства.
26 декабря 2012 года МИД РФ сообщил, что по итогам дипломатических переговоров власти Нигерии разрешили задержанным членам экипажа вернуться на родину. AFP не упоминает об этом заявлении российского министерства, в то время как агентство РИА Новости подчеркивает, что моряков удерживают в стране, несмотря на обещание дипломатов отправить их в РФ.
Судно "Майр Сидайвер" было задержано в порту Лагоса 19 октября 2012 года по подозрению в контрабанде оружия. По данным AFP, на борту, в частности, было 14 автоматов АК-47 с более чем 3,5 тысячами патронов, а также 22 ружья Benelli MR 1 с почти 5 тысячами патронов.
Нигерийские власти после задержания заявили, что судно вошло в территориальные воды страны без разрешения. Компания-судовладелец при этом настаивала, что "Майр Сидайвер" было задержано незаконно. По утверждению компании, судно легально перевозило оружие и боеприпасы, а властям Нигерии были переданы все необходимые документы.
На сайте Moran Security Group указано, что компания предоставляет такие услуги, как вооруженное сопровождение судов специалистами компании, конвой судов судами компании с вооруженными специалистами на борту, предоставление специальной информации о наличии угрозы в акватории, логистика в условиях пиратской опасности и военных действий в морской акватории.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Григорий Лепс первым из российских поп-звезд выступит в лондонском Альберт-холле
Режиссер "Цели номер один" ответила на обвинения в оправдании пыток
Бетт Мидлер спустя 30 лет вернетcя на Бродвей
Дель Торо займется фильмом про Болотную тварь и клыкастое порождение ада
Брэду Питту предрекли роль Понтия Пилата
Энди Уорхол оказался самым прибыльным художником для аукционов
Джозеф Гордон-Левитт сыграет в сиквеле "Города грехов"
Картина Матисса нашлась через 25 лет после похищения
Шер снимется в ЛГБТ-сериале
Физики пересчитали сказочных чаек-персиконосцев
Сценарист "Темного рыцаря" сделал из Леонардо да Винчи супергероя
Критики США назвали лучший фильм года. Награду считают "барометром" "Оскара"
"Техасская резня бензопилой" возглавила североамериканский кинопрокат
Дети Питта и Джоли случайно вызвали наряд полиции с вертолетом
Хелен Миррен получила свою звезду на "Аллее славы" в Голливуде
Американское общество кинокритиков выбрало фильм года
|