Полиция Японии изучает возможность ввести тестирование желающих стать полицейским с помощью детектора лжи. Об этом сообщает 8 января 2013 года газета "Асахи Симбун".
Кандидатам будут задавать вопросы типа "Что вы думаете о педофилии" или "Не предрасположены ли вы к совершению сексуальных домогательств?", после чего специалисты проанализируют реакцию соискателей. Таким образом правоохранительные органы намерены выявлять потенциальных насильников.
Идея использования полиграфа связана с ухудшением статистики по преступлениям, совершенных сотрудниками полиции: в 2012 году был достигнут худший показатель за 12 лет, в результате многочисленных скандалов были уволены более 60 полицейских. В частности в ходе расследования одного из случаев оказалось, что пристававший к школьнице сотрудник ранее уже пытался изнасиловать другую ученицу. В результате в полиции был образован специальный комитет, призванный разработать систему раннего выявления потенциальных преступников.
По данным газеты, в комитете рассматривали возможность проведения тщательного расследования жизни каждого кандидата, однако это предложение не стали реализовывать из-за возможных обвинений в нарушении прав человека. Обследование на полиграфе возникло как альтернативная идея, однако несмотря на то, что процедуру предполагается проводить только с согласия кандидата, многие также считают возможное нововведение нарушением неприкосновенности личной жизни.
Принцип работы полиграфа состоит в фиксировании физиологических изменений в организме (пульс, давление, частота дыхания) как реакцию на задаваемые человеку вопросы. Японская полиция применяет детектор лжи в ходе расследований для допроса свидетелей и подозреваемых с 1956 года, согласие гражданина на использование полиграфа всегда было обязательным.
Данные полиграфа считаются объективными, однако они не предоставляют точной картины показаний свидетеля и могут использоваться лишь как дополнительное средство для проверки правдивости информации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хоккеист Рязанцев не смог улучшить рекорд по силе броска
Футбольный клуб лишил игрока телефона из-за твиттер-зависимости
ФИФА в четвертый раз подряд объявила Лионеля Месси лучшим футболистом года
Бросок с сиреной принес аутсайдеру НБА победу в матче с лидером
Марат Измайлов заключил контракт с "Порту"
Легионеры возвращаются за океан за пять дней до Матча всех звезд КХЛ
Месси выиграл четвертый "Золотой мяч"
Саночник Демченко стал серебряным призером этапа Кубка мира в Кенигзее
"Король Оберхофа" Дмитрий Малышко выиграл третье золото подряд
"Реал" вдесятером победил "Реал Сосьедад"
Руководство НХЛ и игроки договорились о завершении локаута
Российский лыжник впервые выиграл многодневку "Тур де Ски"
Российские биатлонисты взяли золото и серебро в гонке преследования
Александр Легков стал победителем лыжной многодневки "Тур де Ски"
Ольга Зайцева открыла счет победам российских биатлонисток
НХЛ и профсоюз хоккеистов достигли соглашения об окончании локаута
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |