Компания Plastic Logic, разработавшая электронную "читалку" для российских школьников, приняла участие в создании PaperTab - гибкого планшета, по толщине приближающегося к листу бумаги, пишет Pocket-lint.
Экран планшета насчитывает 10,7 дюймов по диагонали. Он выполнен по технологии "электронных чернил" и выдает монохромную картинку. В дисплее задействована пластиковая, а не стеклянная, подложка, за счет чего "планшет" можно сгибать и даже сворачивать в трубочку.
Черно-белый экран на электронных чернилах - не единственное отличие устройства от традиционных планшетов. Концепция PaperTab предполагает, что у пользователя имеется не один, а несколько физических экранов-"планшетов". На каждом из них могут быть открыты разные программы.
Соседние экраны способны обмениваться данными друг с другом - например, можно переслать текст с одного "планшета" на другой, соприкоснув два устройства. Если положить два экрана рядом, они объединятся и станут отображать общую картинку: половину изображения будет показывать первый экран, а половину - второй.
PaperTab реагирует не только на прикосновения пальцами к экрану, но и на сгибания. Так, если при чтении на устройстве книги пользователь согнет правую или левую часть экрана, страница перелистнется.
Помимо Plastic Logic, в создании PaperTab принимали участие исследователи из компании Intel и из канадского Университета Куинс. Планшет покажут на выставке CES, которая пройдет в Лас-Вегасе с 8 по 11 января. Демонстрационное устройство будет работать под управлением процессора Intel Core i5.
Plastic Logic разрабатывает гибкие дисплеи на электронных чернилах. Одним из инвесторов компании является российская госкорпорация "Роснано". В 2011 году Plastic Logic представила в России "читалку" с экраном на полимерах. Устройство предполагалось выпускать крупными партиями и поставлять в школы, чтобы ученики загружали на него электронные версии учебников.
"Читалка", которая получила прозвище "планшет Чубайса" в честь главы "Роснано", прошла апробацию в нескольких школах страны, но в серийное производство так и не поступила. В 2012 году Plastic Logic отказалась от идеи выпускать "читалки" самостоятельно - компания заявила, что займется созданием гибких экранов, а производить аппараты с такими экранами будут сторонние компании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парламент Греции проголосовал за ужесточение налогов
Первые торги 2013 года на Московской бирже открылись ростом индексов
Московская биржа продлила валютные торги
Bank of America заплатит 10,3 миллиарда долларов из-за ипотечных кредитов
В США подсчитали убытки от простоя подаренных другим странам фрегатов
Китайское агентство "Синьхуа" подало заявку на IPO своего сайта
Россия сократила добычу газа в 2012 году
Тюремную продукцию скоро можно будет приобрести в торговом доме ФСИН
Таиланд уступил 30-летнее лидерство на мировом рынке риса
Военные возглавили рейтинг самых тяжелых профессий в США
Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей США
СМИ назвали дату отставки главы Минфина США
Обама с Гавайев подписал закон, откладывающий "фискальный обрыв" - цена на нефть ринулась вверх
Стихийные бедствия обошлись миру в 160 миллиардов долларов за год
ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане
Лавров и Киев обсудят участие Украины в Таможенном союзе
|