| 
Колумниста немецкого журнала Spiegel Якоба Аугштайна (Jakob Augstein) включили в список десяти самых ярых антисемитов 2012 года. Рейтинг был составлен еврейским правозащитным центром Симона Визенталя, главный офис которого находится в Лос-Анджелесе. Центр Визенталя включил Аугштайна в топ-10 антисемитов года за выпады против евреев и Израиля в его статьях.
 
В качестве примеров антисемитизма Аугштайна еврейские правозащитники привели несколько цитат из его статей. В частности, журналист писал, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу использует поддержку США, где президент нуждается в расположении еврейского лобби, и Германии, которой припоминают ее прошлое, и за счет этого "держит мир на поводке", постоянно говоря о возможной войне.
 
Кроме того, центр Визенталя осудил Аугштайна за поддержку писателя Гюнтера Грасса, который заявил, что атомное оружие Израиля является угрозой хрупкому миру на Ближнем Востоке, а также сравнил исламских фундаменталистов с ультраортодоксальными евреями - харедим.
 
Семья Аугштайна в общей сложности владеет 24 процентами акций издательского дома Spiegel. Журналист и предприниматель является также владельцем леволиберальной газеты der Freitag. С января 2011 года Аугштайн пишет колонки для Spiegel online. Помимо этого, он ведет передачу на телеканале Phoenix.
 
Список главных антисемитов года, по версии центра Визенталя, возглавила правящая партия Египта "Братья-мусульмане". За ней следуют иранский режим и бразильский карикатурист Карлос Латуфф за рисунки, посвященные палестино-израильскому конфликту. Также в список попали европейские футбольные фанаты за скандирование антисемитских лозунгов, украинская партия "Свобода", греческая партия "Золотой рассвет" и венгерская партия "За лучшую Венгрию" ("Йоббик").
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Цены на продукты питания в 2012 году упали
    Военные возглавили рейтинг самых тяжелых профессий в США
    Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей США
    СМИ назвали дату отставки главы Минфина США
    
Обама с Гавайев подписал закон, откладывающий "фискальный обрыв" - цена на нефть ринулась вверх
    Стихийные бедствия обошлись миру в 160 миллиардов долларов за год
    ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане
    Лавров и Киев обсудят участие Украины в Таможенном союзе
    Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику
    МВФ упрекнул Латвию в чрезмерной экономии
    
Украина ответила на "оскорбительный" ультиматум России, велев не "впадать в истерику"
    Индия вернет инвесторам потерянные на IPO деньги
    Палата представителей США отложила голосование по "фискальному обрыву"
    Сенат США не допустит "фискального обрыва"
    Обама подписал закон о предотвращении "фискального обрыва"
    
Вместо поздравления: Россия предъявила Украине таможенно-газовый ультиматум
 
   
   |