На Аллее славы в Голливуде в четверг, 3 января, была открыта звезда, посвященная британской актрисе Хелен Миррен, сообщает Agence France-Presse.
На торжественной церемонии открытия звезды Миррен 67-летнюю актрисы сопровождали режиссер Джон Тертелтауб (Jon Turteltaub) и сценарист Дэвид Мамет (David Mamet).
С Маметом Хелен Миррен работала над телефильмом о продюсере Филе Спекторе, осужденном в 2009 году за убийство подруги. В ленте, пока не получившей название, Миррен сыграла адвоката, а роль Спектора исполнил Аль Пачино. Тертелтауб был режиссером фильма "Сокровище нации: Книга тайн", в котором в 2007 году Миррен сыграла одну из ролей.
Хелен Миррен является обладателем "Оскара" за лучшую женскую роль, который был получен в 2007 году за ее работу в фильме "Королева". Актриса еще трижды номинировалась на награды Американской киноакадемии. Не исключено, что в 2013 году Миррен вновь будет выдвинута на соискание "Оскара" за работу над фильмом "Хичкок". Список претендентов на "Оскары" за 2012 год пока не объявлен, однако Миррен за роль в "Хичкоке" в середине декабря была включена в число номинантов на награды Гильдии киноактеров США. В большинстве случаев, список номинантов на награды Гильдии киноактеров и претендентов на "Оскар" в соответствующих категориях совпадают. Миррен за "Хичкока" также выдвинута на соискание "Золотого глобуса" в номинации "Лучшая драматическая актриса".
В начале декабря 2012 года Хелен Миррен стала обладательницей еще одной престижной награды - ей был вручен почетный приз Европейской киноакадемии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В 2013 году сварить овсянку станет накладнее - овес нынче дорог, зато сахар дешевле
СМИ назвали дату отставки главы Минфина США
Обама с Гавайев подписал закон, откладывающий "фискальный обрыв" - цена на нефть ринулась вверх
Стихийные бедствия обошлись миру в 160 миллиардов долларов за год
ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане
Лавров и Киев обсудят участие Украины в Таможенном союзе
Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику
МВФ упрекнул Латвию в чрезмерной экономии
Украина ответила на "оскорбительный" ультиматум России, велев не "впадать в истерику"
Индия вернет инвесторам потерянные на IPO деньги
Палата представителей США отложила голосование по "фискальному обрыву"
Сенат США не допустит "фискального обрыва"
Обама подписал закон о предотвращении "фискального обрыва"
Вместо поздравления: Россия предъявила Украине таможенно-газовый ультиматум
Палата Представителей США проголосовала за повышение налогов - довольный Обама уехал на Гавайи
Палата представителей утвердила план предотвращения "фискального обрыва"
|