В Иране состоялась публичная демонстрация нового ударного вертолета Toufan 2 национальной разработки, сообщает PressTV. На церемонии присутствовал министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди. По его словам, вертолет национальной разработки относится к новому поколению таких летательных аппаратов; в нем использованы передовые технологии, в числе которых - высокоточные системы прицеливания.
Новый иранский вертолет получил название Toufan 2. По словам Вахиди, после начала серийного производства Toufan 2 и поставки таких вертолетов в войска, боевая мощь вооруженных сил значительно увеличится. Какие-либо технические подробности о новом вертолете Вахиди не раскрыл. Судя по фотографии аппарата, он представляет собой копию американского вертолета AH-1J SeaCobra.
В мае 2012 года агентство Jane's сообщало, что Иран намерен продемонстрировать вертолеты собственного производства, которые представляют собой копии американских AH-1 Cobra. Кроме того, сообщалось, что Иран приступил к модернизации имеющихся вертолетов Cobra американского производства. Речь шла об установке новых фонарей кабины пилотов, авионики и сенсоров.
В 1960-1970-х годах Иран приобрел у США 202 вертолета AH-1J, 62 из которых имели системы запуска противотанковых ракет. Поставки военной техники Ирану прекратились в 1979 году, когда в стране произошла Исламская революция. Сколько именно вертолетов семейства Cobra стоят на вооружении Ирана в настоящее время, неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акции Facebook с начала года выросли на 18 процентов
Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику
МВФ упрекнул Латвию в чрезмерной экономии
Украина ответила на "оскорбительный" ультиматум России, велев не "впадать в истерику"
Индия вернет инвесторам потерянные на IPO деньги
Палата представителей США отложила голосование по "фискальному обрыву"
Сенат США не допустит "фискального обрыва"
Обама подписал закон о предотвращении "фискального обрыва"
Вместо поздравления: Россия предъявила Украине таможенно-газовый ультиматум
Палата Представителей США проголосовала за повышение налогов - довольный Обама уехал на Гавайи
Палата представителей утвердила план предотвращения "фискального обрыва"
Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через свои границы
Американские политики за считанные часы до Нового года пытаются избежать "фискального обрыва"
Названа дата повышения стоимости проезда в плацкартных вагонах
"Новогодние страшилки": российский фондовый рынок обвалится из-за США
Путин подарил россиянам новые налоговые вычеты
|