| Метеорологическая служба Свободного университета Берлина выставила на продажу названия циклонов 2013 года, передает dapd. Услуга стоит 199 евро и рассчитана на мужчин, которые готовы заплатить за то, чтобы зоны низкого атмосферного давления носили их имя или прозвище. 
Антициклоны в 2013 году было решено называть женскими именами. Они практически все уже распроданы, хотя стоили дороже - 299 евро.
 
Что касается циклонов, то некоторые буквы алфавита еще остались невостребованными. Если покупателей так и не удастся найти, то немецкие метеорологи выставят лоты на интернет-аукцион Ebay.
 
Университетская метеостанция за счет продажи имен циклонов и антициклонов финансирует свои наблюдения.
Покупатели получают специальный сертификат, в котором написано, где и когда было зафиксировано явление, названное в их честь.
 
Традиция присваивать циклонам имена зародилась в Германии в 1990-х годах, когда сильные зимние бури были названы Вивиан (Vivian) и Вибке (Wiebke). Такие названия не являются строго научными, однако их принято использовать в течение года в официальных прогнозах погоды.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Нью-Йорке начинается Фестиваль еврейского кино  
Джастин Бибер выразил соболезнования семье погибшего папарацци
  
Голливудский папарацци погиб, фотографируя Ferrari Джастина Бибера
  
В Москве заработали бесплатные музеи, выставки и экскурсии по театральному закулисью (СПИСОК)
  Во Флориде вор совершил налет на холодильник
  
86-летний основатель Playboy в канун Нового года женился на сбегавшей от него 26-летней модели (ФОТО)
  Хью Хефнер женился на сбежавшей невесте
  
Канье Уэст рассказал на концерте о беременности Ким Кардашьян
  
Умер барабанщик групп "Аквариум" и "Воскресенье"
  
На 92 году жизни умер звезда вестернов Гарри Кэрри-младший
  
Зимние каникулы в Москве - куда пойти взрослым и детям
  
В Варшавском гетто установили статую молящегося Гитлера
  
Минкульт выделил 80 млн рублей на ремонт аварийных сооружений Соловецкого монастыря
  
Стас Михайлов требует 20 млн рублей за фильм-пародию
  
Мэттью Макконахи в третий раз стал отцом
  
Выкупленный за 1,3 млн фунтов архив Тарковского вернется в Россию в январе
 
 
 |  | 
 
 |