![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Новый год по-постсоветски: в Латвии ругают "Иронию судьбы", в Белоруссии - Лукашенко
12:05AM Thursday, Jan 3, 2013
Не только российские власти умеют порадовать народ свежими поводами для сплетен. Политики из соседних государств не отстают: то аккурат перед новым годом посягнут на главные атрибуты праздника, как в Латвии, то ввяжутся в традиционные экономическо-дипломатические склоки, как на Украине. А белорусским властям, видимо, и особого праздничного повода давать не нужно - там народ за год и без того поднакопил желчи.
"Уйти побыстрее!", "Чтобы больше думал о людях", "Хотите, чтобы меня в тюрьму посадили?.. Ну, ладно: пусть мы будем лучше жить, чем мы жили", - так простые жители Минска отвечали на вопрос "БелаПАН" о том, чего они хотели бы пожелать в Новый год Александру Лукашенко.
Справедливости ради стоит отметить, что оппозиционеров среди респондентов было не большинство. Белорусскому президенту люди желали также здоровья, удачи и "чтобы на душе было легко и чтобы управлял нами хорошо". Желали еще суметь остановить рост цен, но это едва ли легкая задача. Вот, например, как и в России, с 1 января в Белоруссии подорожали акцизы на алкоголь, табак, бензин, а еще выросли тарифы ЖКХ, передает "БелТА".
"Бандеровцев" не пустили к Януковичу
В соседней Украине президентом тоже довольны не все. В праздники особенно - националисты, которым не удалось в полной мере отметить день рождения Степана Бандеры. В Полтаве, Ивано-Франковске, с особым тщанием - в Прикарпатье - готовились к 1 января. На относительно небольшом расстоянии от областного центра находится знаменитая зимняя резиденция Виктора Януковича, отмечает "Московский комсомолец". Проехать туда по прекрасному шоссе из Ивано-Франковска группам нео-бандеровцев было бы несложно, так что все подступы к резиденции перекрыли еще накануне.
В итоге призывы к свержению "ненавистного режима Януковича" праздник ему не омрачили, националистам пришлось ограничиться шествиями в Киеве, Луганске, Запорожье, Полтаве и других городах. Отметим, что в Симферополе в это время больше внимания уделяли не националистическому празднику, а празднику живота. Там в новогоднюю ночь из-за переедания и, скорее, больше из-за злоупотребления спиртным скорую помощь вызывали почти 900 раз, сообщает NEWSru.ua.
"Ирония судьбы" "инфицирована" советским мышлением
Пускай памятная для украинских праворадикалов дата осталась позади, у националистов, да и прочих оппозиционеров, поводов возмущаться еще предостаточно. Благо, президент ввязался в традиционный новогодний углеводородный спор с Россией. В бывшей советской Латвии тем временем недовольны самими националистами, кое-то из которых посмел посягнуть на святое.
"Латвийское общество по-настоящему западным станет лишь тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советской "Иронией судьбы!" - заявил в Twitter бывший латвийский дипломат Нормунд Васариньш.
Он считает, что главная проблема заключается не столько в качестве фильма, но в его "советскости", отмечает местный портал VES. Васариньш заявил, что и во времена СССР создавались хороште фильмы: "В советское время показывали и "несоветские фильмы", которые будоражили, а не засоряли мышление. Пример - Тарковский".
Комментируя предположение читателей своего блога о том, что было бы намного лучше, если бы общество перестало восторгаться западными фильмами вроде "Один дома", Васариньш ответил: "По-моему, упомянутое кино слабое и, позволю себе так сказать, глупое. Однако оно не инфицировано советским мышлением и ностальгией".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ковальчук сыграет в Матче звезд КХЛ
Норвежский шахматист побил рекорд Гарри Каспарова Молодежная сборная России по хоккею обыграла Швейцарию Александр Овечкин и Мария Кириленко объявили о помолвке Россияне проиграли канадцам на молодежном чемпионате мира по хоккею Мария Шарапова снялась с турнира в Брисбене из-за травмы Фабио Капелло: "Футболисты - счастливчики, они трудятся 2-3 часа в день" Российские биатлонисты выиграли Рождественскую гонку Лионель Месси стал футболистом года в Испании Курбан Бердыев удержался на тренерском мостике казанского "Рубина" Боксер Олег Маскаев выиграл первый бой после трехлетнего перерыва Малкин и Мозякин разгромили хабаровский "Амур" Олег Маскаев нокаутировал ямайского боксера "Рубин" продлит контракт с Курбаном Бердыевым Отмена "налога для богатых" обрадовала футбольных функционеров во Франции Берни Экклстоун уйдет из "Формулы-1", если прокуратура предъявит ему обвинения
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|