Мексиканские археологи обнаружили 60 наконечников стрел, изготовленных в период от 3000 до 4500 лет назад. Об этом сообщает издание artdaily.org.
Находка была сделана в штате Синалоа, в 50 километрах от города Мазалтан. Этот регион, известен своими петроглифами - высеченными на камнях изображениями. Раскопки проводились в период с 2010 по 2012 год.
Находки относятся к так называемому среднему периоду архаики. Это время ознаменовалось бурным переселением народов на территории современной Мексики, приведшим к образованию множества новых поселений.
По словам ученых, новые результаты, возможно, помогут им в поиске поселений древних людей, оставивших петроглифы. Сейчас единственными артефактами для изучения быта древних являются наконечники копий и стрел. Это, среди прочего, связано с тем, что в архаичный период люди жили в хижинах, от которых не осталось следов.
Помимо древних наконечников ученым удалось найти несколько захоронений, относящихся, по предварительным данным, к временному периоду с VIII по XIII века. В захоронениях найдено множество предметов быта, в том числе хорошо сохранившаяся посуда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Александра Радулова исключили из состава ЦСКА
Мальдини: "Сейчас "Милан" превратился в абсолютно обыкновенный клуб"
Канадцы обыграли команду США на молодежном ЧМ по хоккею
"Прогульщик" Анисин снова будет защищать цвета "Северстали"
В Англии судья не удалил футболиста после двух желтых карточек
Магдалена Нойнер простилась с биатлоном в присутствии 50 тысяч зрителей
Тренер российской "молодежки" не понимает благосклонного отношения к канадским хоккеистам
Вагнер Лав отказался возвращаться в ЦСКА
"Салават Юлаев" не пустили в полуфинал Кубка Шпенглера
Тренер российской волейбольной сборной ушел с поста из-за проблем с сердцем
Наставник российской молодежки пожаловался на мягкость наказания канадцев
Лучший снайпер Кубка Гагарина-2012 нашел новую команду в КХЛ
Российская хоккейная молодежь разгромила хоккеистов из Германии
Последний играющий хоккеист из легендарной "русской пятерки" перешел в "Спартак"
На разбившемся во "Внуково" самолете летала сборная России по футболу
Алексей Швед сделал дабл-дабл в матче НБА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|