У немцев нашли 5,5 миллиона единиц легально полученного оружия, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство внутренних дел ФРГ. Таковы результаты первой переписи владельцев оружия в Германии. На ее основании с 1 января 2013 года в стране появится национальный реестр владельцев.
В реестр войдут собранные региональными властями данные о гражданах страны, на законных основаниях пользующихся оружием. По данным представителя министерства внутренних дел, владельцами оружия являются около 1,4 миллиона немцев.
В список вошли данные о тех типах оружия, на которые необходимо получать официальное разрешение. В частности, это относится к огнестрельному оружию, некоторым видам стартовых пистолетов, пневматическому оружию, а также газовым пистолетам.
Ранее информация о владельцах оружия хранилась приблизительно в 550 разных ведомствах, которые не были никак связаны между собой, отмечает DW-WORLD. Теперь же властям будет проще вычислить человека, которому принадлежит оружие, найденное на месте преступление. Впервые требования о создании единого национального реестра были озвучены в Германии еще в 2002 году после стрельбы в школе Эрфурта, жертвами которой стали 16 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следователь по теракту в Бургасе уволена за разглашение данных
Насильников индийской студентки обвинили в убийстве
Бывшего греческого министра исключили из партии из-за налогового скандала
Ходорковский назвал "реальные скрепы" общества
Михаила Калашникова выписали из больницы
Генерала засудят за крушение истребителя в Карелии
Монти решил возглавить коалицию центристов
Китайцев обязали навещать пожилых родственников
Рошаль предложил поставить памятник Диме Яковлеву
Сирийская оппозиция отказалась от переговоров в Москве
Скончалась жертва громкого изнасилования в Индии
Во Франции погиб российский турист
"Российская газета" опубликовала текст "антимагнитского закона"
Депутат Шлегель предложил Госдуме сделать исключение для детей-инвалидов
Суд арестовал сбившего пешеходов гонщика
При взрыве газа в Красноярском крае ранены 22 человека
|