В первом квартале 2013 года Россия поставит в Белоруссию около пяти миллионов тонн нефти вместо запланированных ранее 4,6 миллиона. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря "Транснефти" Игоря Демина. Он отметил, что решения об объемах поставок на весь год пока нет, а переговоры продолжаются.
Переговоры о поставках нефти Россия и Белоруссия ведут уже не один месяц. Москва настаивает, что объемы экспорта в 2013 году должны составить 18,5 миллиона тонн (4,6 миллиона в квартал). Минск заявляет, что нуждается в 23 миллионах тонн нефти.
Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно. Значительную часть из получаемого сырья Белоруссия перерабатывает на своих НПЗ, а нефтепродукты продает в Европу. В таком случае Минск платит РФ таможенные пошлины за вывезенную продукцию.
Сейчас Россия не хочет согласовывать увеличение поставок, так как Москва планирует получить часть нефтепродуктов с белорусских НПЗ. Белорусский бензин необходим Москве чтобы преодолеть возможный дефицит топлива на внутреннем рынке, связанный с переходом на стандарт "Евро-3". Москва настаивает, что около двух миллионов тонн нефтепродуктов должны быть возвращены после переработки в Россию. Минск не согласен с условиями, так как считает европейский рынок приоритетным и готов поставить в РФ только 700 тысяч тонн нефтепродуктов.
Кроме того, Россия обвиняет Белоруссию в экспорте топлива под видом растворителей. По данным источников СМИ, Москва требует от Минска дополнительно 1,5 миллиарда долларов. В Минске эту информацию опровергали. С августа 2012 года экспорт растворителей из Белоруссии запрещен.
21 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стороны достигли соглашения, но в Минэнерго РФ эту информацию опровергли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При взрыве в Новокузнецке погибли двое
Насильников индийской студентки обвинили в убийстве
Бывшего греческого министра исключили из партии из-за налогового скандала
Ходорковский назвал "реальные скрепы" общества
Михаила Калашникова выписали из больницы
Генерала засудят за крушение истребителя в Карелии
Монти решил возглавить коалицию центристов
Китайцев обязали навещать пожилых родственников
Рошаль предложил поставить памятник Диме Яковлеву
Сирийская оппозиция отказалась от переговоров в Москве
Скончалась жертва громкого изнасилования в Индии
Во Франции погиб российский турист
"Российская газета" опубликовала текст "антимагнитского закона"
Депутат Шлегель предложил Госдуме сделать исключение для детей-инвалидов
Суд арестовал сбившего пешеходов гонщика
При взрыве газа в Красноярском крае ранены 22 человека
|