Певец Стас Михайлов подал иски на общую сумму 30 миллионов рублей к телекомпании НТВ, кинопрокатчику "Каро-фильм" и кинокомпании "Центр идея" и Enjoy Movies, сообщают "Известия" 29 декабря со ссылкой на адвоката Юлию Волкову.
Поводом для иска стал пародийный фильм, в котором резидент Comedy Club Александр Ревва играет певца Михаила Стасова. "Известия" называют киноленту "Дебют", однако, судя по всему, речь идет о фильме "Дублер". "Центр идея" и Enjoy Movies выступили создателями фильма, "Каро-фильм" должен быть его прокатчиком ("Дублер" выходит на экраны 10 января 2013 года), а НТВ показал в программе "Центральное телевидение" 16 декабря интервью с Реввой, посвященное ленте.
В интервью Ревва сначала появился в образе Михаила Стасова, а затем без грима. В передаче также была показана девочка в наушниках, привязанная к стулу. Наушники подключены к ноутбуку, на котором изображен Стас Михайлов.
По мнению адвоката Волковой (как пишут "Известия", она также представляет интересы певицы Елены Ваенги), в "Центральном телевидении" делался акцент на узнаваемость Михайлова. "По закону нельзя использовать изображение человека, пользуясь тем, что он вызывает интерес у публики, без согласования с ним", - заявила она "Известиям".
Претензии, рассказала адвокат, предъявляются не к конкретному изображению, а к созданию пародийного образа. При этом Волкова упомянула и незаконное использование изображение Стаса Михайлова: по статье 152 Гражданского кодекса, фотографии человека нельзя использовать без его разрешения. Исключение составляет использование в общественных интересах, изображения, сделанные на публичных мероприятиях, и изображения, за которые гражданину заплатили.
НТВ прокомментировать иск Михайлова "Известиям" отказалась.
Об иске певца к телекомпании стало известно 28 декабря, однако никакие подробности - кроме суммы иска в 10 миллионов рублей - известны не были.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китайское агентство "Синьхуа" подало заявку на IPO своего сайта
Последние торги года на Московской бирже завершились падением индексов
Ведущий испанский банк подешевел на треть за несколько часов
Российские банки в 2012 году поставили исторический рекорд по полученной прибыли
Мировые объемы IPO упали до минимума с 2008 года
Владелец океанариумов с косатками SeaWorld выйдет на IPO
Имущественная декларация премьера Грузии заняла 31 страницу
Конституционный суд отменил двойное взимание НДФЛ с пенсионных выплат и взносов
Вслед за самолетами "невозвратные билеты" могут появиться и в поездах
Португалия нашла покупателя на оператора своих аэропортов
Минтранс придумал невозвратные билеты на поезда
В честь Нового года россияне изготовились выпить 1,5 миллиарда литров спиртного
Греческим банкам для выживания потребовалось 40 миллиардов евро
ФМС подсчитала число иностранцев, которые живут и работают в России: их около 10,3 млн
Энергетики отложили отключение тепла для объектов Минобороны
Железо на мировых рынках резко подорожало
|